8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об обязании предоставить информацию № 02-4378/2016

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2016 года г. Москва Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гасанбековой Л.Г., при секретаре Караевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4378/16 по иску Джигаловой А.С. к АО «Банк Русский Стандарт» об обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Джигалова С.Н. обратилась в суд с иском к АО «Банк Русский Стандарт» об обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, указав в обоснование иска, что между сторонами заключен договор кредитной карты в рамках которого открыт банковский счет. К указанному банковскому счету была выпущена и привязана банковская карта №НОМЕР. При заключении договора истцом предоставлена информация о паспортных данных, месте работе, регистрации. С момента заключения договора кредитной карты АО «Банк Русский Стандарт» является оператором обработки персональных данных заемщика. ДАТА года в адрес АО «Банк Русский Стандарт» направлено заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных предоставленных в рамках кредитного договора, а именно: подтвердить факт обработки персональных данных; сообщить правовые основания и цели обработки персональных данных; сообщить наименование и сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данных или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с АО «Банк Русский Стандарт»; сообщить наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению АО «Банк Русский Стандарт». Однако, по настоящее время запрашиваемая информация не предоставлена, по истечении 30 дней с момент получения запроса (ДАТА года), письменный ответ/отказ из Банка не получен. ДАТА года в адрес АО «Банк Русский Стандарт» направлено письмо с требованием предоставить копии документов по договору кредитной карты №НОМЕР. Однако, банк проигнорировал требование истца. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, истец Джигалова С.Н. просит суд обязать АО «Банк Русский Стандарт» предоставить Джигаловой А.С. информацию, касающуюся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора, а именно: подтвердить факт обработки персональных данных; сообщить правовые основания и цели обработки персональных данных; сообщить наименование и сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основание договора с АО «Банк Русский Стандарт»; сообщить наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению АО «Банк Русский Стандарт»; взыскать с АО «Банк Русский Стандарт» в пользу Джигаловой А.С.

компенсацию морального вреда в размере ***, расходы по оплате юридических услуг в размере ***, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***.

Истец Джигалова А.С. в судебное заседание не явилась, извещалась о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, ранее представил в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых исковые требования не признал, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 42-48).

Представитель третьего лица Управления Роскомнадзора по ЦФО в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе на быстрое и правильное рассмотрение споров, суд полагает возможным рассмотреть

дело в отсутствие истца, представителя ответчика и

представителя третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе удовлетворении исковых требований Джигаловой А.С. к АО «Банк Русский Стандарт» по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии со ст. 30 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года №395-1 (далее – Закон о банках и банковской деятельности), отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основании договоров.

Согласно со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В силу ст. 161 ГК РФ, сделки юридических лиц с гражданами должны быть заключены в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Требования к заключению договора в письменной форме установлены в ст. 160 ГК РФ. В абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ указано, что двусторонние договоры могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствие с п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В соответствие со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Указанной нормой не установлено каких-либо особых требований к письменной форме кредитного договора как, например, это сделано в ст. 550, ст. 560 ГК РФ - где прямо указано, что «договоры заключаются в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами» - соответственно, к форме кредитного договора в полной мере относятся общие нормы ГК РФ, регулирующие порядок и форму заключения договоров (главы 9, 28 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что 03.08.2012 года между Джигаловой А.С. и АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) в порядке, установленном законом был заключен Договор о карте №НОМЕР, подлежащий исполнению сторонами в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Факт заключения указанного договора между сторонами и соответственно факт согласования всех его существенных условий истцом не оспаривается.

В рамках указанного договора ответчик открыл на имя истца банковский счет №НОМЕР, тем самым совершив действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) Клиента, изложенного в Заявлении, Условиях и Тарифах по картам «Русский Стандарт», а также выполнил иные условия договора: выпустил на ее имя карту и осуществлял кредитование открытого на имя истца Джигаловой А.С.

счета. Факт заключения Договора о карте истец Джигалова А.С. не оспаривает.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных, полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: подтверждение факта обработки персональных данных оператором; правовые основания и цели обработки персональных данных; цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу.

В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (далее – Условия), Клиент действуя своей волей и в своем интересе, дала свое согласие на обработку (в том числе на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, передачу (включая трансграничную передачу), обезналичивание, блокирование и уничтожение) персональных данных Клиента.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Такое Согласие дается: - в отношении любой информации, относящейся к Клиенту, полученной как от самого Клиента, так и от третьих лиц включая: фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, гражданство, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы, исполнение обязательств Клиента по Договору, равно как и по иным договорам, заключенным между Банком и Клиентом; - для целей исполнения Договора, осуществления обслуживания Кредита и сбора Задолженности (в том числе в случае передачи функций и/или полномочий по обслуживанию Кредита и сбору Задолженности любым третьим лицам), уступки, продажи, передачи в залог любым третьим лицам или обременения иным образом полностью или частично прав (требований) по Договору; - для целей продвижения на рынке (в том числе путем осуществления прямых контактов с Клиентом с помощью средств связи, включая почтовые отправления, телефонную связь, электронные средства связи, в том числе SMS-сообщения, факсимильную связь, электронную почту и другие средства связи) продуктов (услуг) Банка, совместных продуктов Банка и третьих лиц, продуктов (товаров, работ, услуг) третьих лиц; - на срок жизни Клиента, соответственно исполнение Клиентом своих обязательств по погашению Задолженности либо прекращение Договора не прекращают действие такого согласия, при этом Клиент может отозвать свое согласие только после полного погашения Задолженности посредством направления письменного уведомления, подписанного Клиентом; - на обработку персональных данных любым способом, в том числе как с использованием средств автоматизации (включая программное обеспечение), так и без использования средств автоматизации (с использованием различных материальных носителей, включая бумажные носители); - как Банку, так и любым третьим лицам, которые в результате обработки персональных данных Клиента, уступки, продажи, передачи в залог или обременения иным образом полностью или частично прав (требований) по Договору получили персональные данные Клиента, стали правообладателями (в качестве цессионария, покупателя, залогодержателя или бенефициара обременения) в отношении указанных прав, а также агентам и уполномоченным лицам Банка и указанных третьих лиц.

Согласно Условиям, Банк вправе направлять Клиенту сведения об исполнении/ненадлежащем исполнении Клиентом своих обязательств по Договору, иной информации, связанной с Договором, а также коммерческие предложения Банка посредством почтовых отправлений, электронных средств связи, SMS- сообщений на адреса/ номера телефонов, сообщенные Клиентом Банку в Анкете, либо в Заявлении, либо иным образом. При этом Клиент несет все риски, связанные с тем, что направленная Банком информация может стать доступной третьим лицам.

В силу ч. 3 ст. 14 ФЗ «О персональных данных», сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ «О персональных данных», оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

В исковом заявлении истец Джигалова А.С. указывает, что ДАТА года она направила в Банк заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных. Указанное заявление в Банк поступило ДАТА года.

ДАТА года на номер телефона клиента, указанный в договоре (НОМЕР) было направлено смс сообщение о том, что на ее обращение подготовлен письменный ответ, для получения письменного ответа ей необходимо обратится в любое отделение Банка.

Банк не направил истцу Джигаловой А.С. письменный ответ по почте, поскольку информация, связанная с заключенным договором, должна быть передавлена после надлежащей идентификации личности Клиента либо его представителя, в том числе, на основании паспорта Клиента или надлежащим образом удостоверенной доверенности представителя Клиента, что не является нарушением Закона и прав истца Джигаловой А.С., в связи со следующем.

Банк лишен возможности идентифицировать Клиента на основании заявления, подписанного дистанционно, так как в соответствии с условиями договора идентификация Клиента, обращающегося дистанционно за предоставлением информации, производится сообщением кодов доступа.

Согласно Условий Коды доступа - цифровой и/или буквенный коды, позволяющие идентифицировать Клиента при его обращении по телефону в Call- Центр Русский Стандарт.

Банк, следуя императивным нормам законодательства РФ, гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (п. 1 ст. 857 ГК РФ).

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом (п. 2 данной нормы).

В силу ч. 1 ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Таким образом, к информации, составляющей банковскую тайну, относятся сведения об операциях, о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также сведения о клиенте.

Положениями данной нормы также определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.

В пункте 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2003 года № 8-П указано, что из конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни, личной тайны и недопустимости распространения информации о частной жизни лица без его согласия вытекают как право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах и иных сведений, виды и объем которых устанавливаются законом, так и соответствующая обязанность банков, иных кредитных организаций хранить банковскую тайну, а также обязанность государства обеспечивать это право в законодательстве и правоприменении.

По смыслу Конституции Российской Федерации, институт банковской тайны по своей природе и назначению имеет публично-частный характер и направлен на обеспечение условий для эффективного функционирования банковской системы и гражданского оборота, основанного на свободе его участников, одновременно данный институт гарантирует основные права граждан и защищаемые Конституцией Российской Федерации интересы физических и юридических лиц.

В пункте 4 названного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации указано, что согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, конкретизирующему и развивающему приведенные положения Конституции Российской Федерации в соответствии с основными началами гражданского законодательства, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте; сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям; государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом; в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Банковская тайна, таким образом, означает защиту банком в силу требования закона сведений, разглашение которых может нарушить права клиента. Предусматривая обязанность банка обеспечить банковскую тайну и определяя ее основные объекты, субъекты права на банковскую тайну, их обязанности и гражданско-правовую ответственность.

Банк в целях защиты банковской тайны обязан проверить и идентифицировать лиц, обратившихся в банк с заявлениями надлежащим образом.

Вероятностные предположения сотрудников Банка не являются основанием для идентификации клиентов. Идентификация проводится на основании объективных данных, не позволяющих поставить под сомнение личность лица, обратившегося в Банк с требованиями о предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну.

Таким образом, при направлении потребителем почтовой связью претензии о получении ею от Банка сведений, составляющих банковскую тайну, банк не вправе направить испрашиваемые сведения почтовой связью, поскольку при направлении сведений, составляющих банковскую тайну, не гарантируется ее сохранение.

Вместе с тем, доказательств обращения самого истца Джигаловой А.С. либо уполномоченного представителя в Банк за предоставлением информации, составляющей банковскую тайну, не представлено.

При этом, Банк со своей стороны обеспечил объективную возможность получения документов и сведений при наличии действительного намерения Клиента.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных вправе обратиться повторно к оператору или направить ему повторный запрос в целях получения сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, а также в целях ознакомления с обрабатываемыми персональными данными до истечения срока, указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если такие сведения и (или) обрабатываемые персональные данные не были предоставлены ему для ознакомления в полном объеме по результатам рассмотрения первоначального обращения. Повторный запрос наряду со сведениями, указанными в части 3 настоящей статьи, должен содержать обоснование направления повторного запроса.

С повторным заявлением в порядке ч. 5 ст. 14 Федерального закона «О персональных данных» истец Джигалова А.С. в Банк не обращалась, ответ Банка в соответствии с ч. 1 ст. 17 названного закона в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных не обжаловала.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Джигаловой А.С. к АО «Банк Русский Стандарт» об обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст.9, 14, 20 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», ст.ст.309, 310, 420, 421, ГК РФ, ст.ст.56, 67, 198-199 суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Джигаловой А.С. к АО «Банк Русский Стандарт» об обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2016 года.

Судья Л.Г. Гасанбекова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн