8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об истребовании документов № 02-3404/2015

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3404/15

по иску овой С.В. к ОАО «ОТП Банк» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

ова С.В. обратилась в суд с иском к ОАО «ОТП Банк» об обязании предоставить копии документов по договору на выпуск кредитной карты заемщика овой С.В., находящиеся у ответчика: копию договора № от 17 января 2012 года, копию приложения к данному договору, расширенную выписку по лицевому счету.

Иск мотивирован тем, что истцу при заключении договора не предоставлена полная информация о кредитном договоре, а также предоставлена неверная информация о наличии задолженности по кредиту; на претензию истца об истребовании копий документов Банк не ответил.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть

дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен,

причину неявки не сообщил. Суд счел возможным рассмотреть

дело в его

отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 17 января 2012 года ова С.В. обратилась к ответчику с заявлением о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк», на основании которого сторонами заключен договор № о предоставлении и обслуживании Карты в соответствии с Правилами дистанционного банковского обслуживания физических лиц посредством системы «ОТП директ» в ОАО «ОТП Банк», Тарифами на услуги дистанционного банковского обслуживания физических лиц посредством системы «ОТП директ» в ОАО «ОТП Банк», являющимися неотъемлемой частью договора. По условиям договора банк выдал клиенту Карту MasterCard Standard с кредитным лимитом 50 000 рублей. В Заявлении указано, что ова С.В. ознакомлена и согласна с условиями и порядком, содержащимися в Правилах ДБО, а также с Тарифами банка, обязалась неукаснительно соблюдать Правила ДБО.

Согласно положениям ст. 30 Федерального закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

В силу ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Предоставляя соответствующие сведения, банк должен надлежащим образом идентифицировать лицо, имеющее право на их получение.

Таким образом сведения о банковском счете, операциях по нему, а также сведения, касающиеся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение их третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, нарушает права клиента банка.

В соответствии со статьей 26 Закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Указанной нормой также определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц.

В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

По смыслу данной нормы при предоставлении кредита потребителю должна быть предоставлена информация о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Обязанность по доказыванию факта обращения к ответчику с требованием о предоставлении документов, в силу ст. 56 ГПК РФ, лежит на истце.

Истец представила копию претензии, адресованной ОАО «ОТП Банк», с просьбой произвести перерасчет задолженности без учета комиссий и страховок, предоставить копии документов по кредитному договору, зачесть в лицевой счет заемщика денежные средства, списанные в виде комиссий и страховых взносов.

В подтверждение направления данной претензии истцом представлен реестр писем, направленных овой С.В. в различные банки, в том числе ОАО «ОТП Банк», с почтовым штемпелем от 27 января 2014 года, на котором указан г.

Казань, притом что местом жительства истца является г. Москва, ул.

Тайнинская, д. 8, кв. 127.

Копия реестра почтовых отправлений и копия претензии, представленные истцом, не являются надлежащим подтверждением направления именно истцом (или от ее имени надлежащим образом уполномоченным лицом) претензии в адрес ОАО «ОТП Банк» и получения ответчиком данной претензии.

При таких обстоятельствах говорить о том, что ответчик не выполнил требования истицы о выдаче документов, безосновательно.

Кроме того сам договор № от 17 января 2012 года, который представляет собой Заявление о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк», у истца имеется, поскольку его копия представлена в материалы дела. Договор содержит всю необходимую информацию о предоставленных истцу услугах.

Доказательств того, что ответчиком нарушено право истца на получение информации о задолженности, гарантированное положениями статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не имеется.

Судом не установлен факт нарушения прав истца как потребителя.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований овой С.В. к ОАО «ОТП Банк» об истребовании документов отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 9 июня 2015 года.

Судья М.В. Невзорова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн