8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о защите прав потребителей № 02-6221/2016

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лутохиной Р.А., при секретаре Ходаковской Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело 2-6221/16

по иску Вологдиной А. В. к АО «Тинькофф Банк» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей.

В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

Между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого, банк предоставил кредит в полном объеме.

Истец производил платежи согласно с утвержденным графиком, однако после снижения заработной платы и ухудшения материального положения истец неоднократно нарушал сроки погашения задолженности по договору.

. истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о расторжении договора, однако положительных результатов не последовало.

Истец проси суд расторгнуть кредитный договор, заключенный между сторонами, истребовать у ответчика копию кредитного договора, выписку по лицевому счету.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, представил письменный отзыв, просил рассмотреть

дело в отсутствии представителя(л.д.30-32)

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть

дело в

отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в частности, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (п. 2).

В силу п. 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела.

На основании заявления истца между истцом и ответчиком. был заключен договор кредитования путем выпуска кредитной карты. При заключении договора истцу были переданы условия обслуживания кредитных карт АО «Тинькофф Банк», неактивированная кредитная карта. При подписании договора, анкеты- заявления истец был ознакомлен с порядком предоставления информации по договору, которая находится в открытом доступе на официальном сайте ответчика, принял указанные условия.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п.1.8 Положения ЦБ РФ №266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» указано, что предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента. При этом предоставление кредитных денежных средств осуществляется путем отражения задолженности на соответствующих внутренних счетах Банка по учету задолженности клиента.

Договором, заключенным между сторонами, не предусмотрено открытие на имя истца текущего счета, соответственно выписка по счету предоставлена быть не может.

Предоставление выписки по счету истца так же не предусмотрено вышеназванным Положением Центрального Банка России.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ни действующее законодательство, ни кредитный договор, заключенный между сторонами, не предусматривает условий изменения договора по требованию одной из сторон.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Для применения положений, предусмотренных ч. 1 ст. 451 ГК РФ необходимо наличие одновременно условий, указанных в ч. 2 ст. 451 ГК РФ, а именно: - в момент заключения договора стороны исходили их того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. Однако, при заключении договора, стороны могли предполагать и предвидеть наступившее изменение обстоятельств, а именно ухудшение финансового положения истца, его невозможность исполнять условия договора. Само по себе ухудшение финансового положения не относится к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя было предвидеть. Стороны заключая договор и вступая в договорные отношения, прогнозировали возможность возникновения экономических трудностей у одной из сторон, ввиду чего не могли исключить вероятность ухудшения финансового положения заемщика. Условиями договора предусмотрена возможность заключения между сторонами договора реструктуризации задолженности в целях погашения существующей задолженности по кредитным картам; -изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

Из материалов дела следует, что истом не представлено никаких доказательств существенного нарушения ответчиком условий договора.

При этом истец должен предоставить доказательства, подтверждающие его невиновность в том, что вызвавшее изменение обстоятельств, причины не преодолены после их возникновения.

Ухудшение финансового положения истца произошло исключительно по вине самого истца, поскольку только истец ответственен за свое финансовое положение, благосостояние, экономическую возможность исполнять взятые на себя обязательства. Истцом не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины в возникновении существенных изменений обстоятельств.

Ухудшение финансового положения истца ни в коей мере не может привести к увеличению объема и размера его обязательств, взятых на себя в соответствии с договором. Все условия договора остались неименными.

Суд приходит к выводу, что установить совокупности всех четырех условий, указанных в ч. 2 ст. 451 ГК РФ невозможно, в виду чего, требования истца о применении положений ст. 451 ГК РФ в отношении договора не подлежит удовлетворению.

Таким образом, действия истца направлены исключительно на уклонение от исполнения взятых на себя в соответствии с договором обязательств по оплате задолженности по кредиту, и является ничем иным, как злоупотреблением права.

Заключенный между сторонами договор о выдаче и обслуживании кредитных карт, на момент подачи истцом заявления о расторжении указанного договора, был расторгнут банком …л.д.44) в одностороннем порядке в связи с нарушением его условий истцом.

В соответствии с п. 8.3 Общих условий, клиент вправе расторгнуть договор во время его действия, заявив об этом не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения письменно или по телефону, полностью уплатив банку всю задолженность по договору и вернув в банк все кредитные карты.

Заключив договор, стороны предусмотрели особые условия, а именно отсутствие задолженности клиента перед банком, при наличии которого клиент имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Однако, в связи с наличием задолженности, у истца отсутствовало право на расторжение договора в одностороннем порядке.

Таким образом, учитывая, что кредитный договор с … в одностороннем порядке с истцом расторгнут, банк не допускал существенного нарушения условий договора, соответственно не имеется оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Вологдиной А.. В. к АО «Тинькофф Банк» о защите прав потребителей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г.Москвы.

Судья Р.А. Лутохина.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн