РЕШЕНИЕ (заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2017 года г.Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Башмаковой Т.Ю.,
при секретаре Селивановой Т.С.,
с участием адвоката Усманова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4391/2017 по исковому заявлению Трошенковой Л.в. к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 о взыскании процентов по вкладу,
УСТАНОВИЛ:
Истец Трошенкова Л.В. обратилась в суд с указанным иском к ответчику ПАО «Сбербанк России» мотивируя свои требования тем, что в соответствии с условиями договора банковского вклада № заключённого с ответчиком ***, ответчик принял от неё во вклад «Сберегательный Сбербанка России» денежные средства в размере 250000 рублей. Процентная ставка по вкладу, согласно п.1.3 договора составляет 5% годовых и не подлежит изменению в течение срока, установленного п.1.2 договора. Согласно п.1.2 договора, срок вклада - один месяц и один день. В соответствии с п.3.3 договора, если вклад не будет востребован вкладчиком в установленный п.1.2 договора срок, договор считается пролонгированным на тот же срок. При этом данный договор пролонгируется неоднократно. *** истец обратилась к ответчику за возвратом вклада с процентами. Ей была выплачена сумма в размере 254032 рубля 47 копеек, из которых 250000 рублей - сумма вклада и 4032 рубля 47 копеек - сумма процентов. Истец полагает, что указанная сумма процентов не соответствует размеру процентов, установленных вышеуказанным договором банковского вклада. Согласно расчёту истца, сумма процентов за период с *** по *** за 91 месяц составляет 114979 рублей. В июне 2017 года истец обращалась к ответчику с заявлением о выплате процентов согласно её расчёту. Ей было отказано в выплате процентов. Ответчик считает, что при продлении договора срочного вклада действовала ставка не 5%, а ставка по вкладу «Сберегательный счёт» в размере 0,1%. В заключенном с ответчиком договоре банковского вклада данное условие не было оговорено. Из письменного ответа ответчика следует, что денежные средства истца по истечении первоначального срока были переведены на «Сберегательный счёт» со ставкой 0,1%, что противоречит условиям договора и закона. Условия по договору банковского счёта для граждан, согласно ст. 845 ГК РФ, отличаются от условий размещения денежных средств по договору банковского вклада. Соответственно, и ставки в банке для банковского счёта отличаются от банковских вкладов. Ссылаясь на изложенное, истец просила суд взыскать с ответчика в её пользу проценты по вкладу в размере 114979 рублей.
Истец Трошенкова Л.В. и её представитель адвокат Усманов М.С., действующий на основании ордера (л.д. 15), в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям, просили иск удовлетворить, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 45), предоставлен отзыв на иск, в котором в удовлетворении исковых требований Трошенковой Л.В. просили отказать в полном объёме (л.д. 27-28).
Судом вынесено определение в соответствии со ст. 233 ГПК РФ о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца и её представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для неё денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на неё на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Согласно п.2 ст. 837 ГК РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или её часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесённых юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
В силу положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что *** между Трошенковой Л.В. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) заключен договор № о вкладе «Сберегательный Сбербанка России», по условиям которого, Трошенкова Л.В. вносит в банк вклад в размере 250000 рублей на срок 1 месяц и один день под 5,00% годовых (раздел 1 договора) (л.д. 8-9).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78*** Трошенкова Л.В. обратилась в отделение Сбербанка РФ за возвратом вклада с процентами, ей была выплачена сумма 254032 рубля 47 копеек, что подтверждается отчётом о всех операциях за период с *** по *** (л.д. 29-30).
*** Трошенкова Л.В. обратилась в отделение Сбербанка России с заявлением о выплате процентов по вкладу, поскольку полагает, что выплаченная ей сумма процентов в размере 4032 рубля 47 копеек не соответствует размеру процентов, установленных договором банковского вклада (л.д. 10-11).
*** ПАО «Сбербанк России» направило в адрес истца ответ об отказе в выплате денежных средств, разъяснив, что по условиям договора, по окончанию срока вклад был пролонгирован на действующую ставку 0,1% годовых на дату пролонгации по вкладу «Сберегательный счёт» (л.д. 12).
При этом п.3.3. договора о вкладе предусмотрено, если вклад с причитающимися процентами не будет востребовании вкладчиком в установленную п.1.2. настоящего договора дату возврата вклада, договор считается пролонгированным на тот же срок, при этом течение очередного срока начинается со дня, следующего за датой окончания предыдущего срока вклада.
Договор по вкладу, внесённому на срок 1 месяц и один день, пролонгируется неоднократно.
Пролонгация производится на условиях и под процентную ставку, действующие в банке по данному виду вкладов на день, следующий за датой окончания предыдущего срока. Проценты за очередной срок начисляются на сумму вклада вместе с доходом, исчисленным за предыдущий срок, если доход не был получен вкладчиком. В течение очередного срока процентная ставка также не подлежит изменению.
С учётом изложенного, требования истца о взыскании суммы процентов в размере 114979 рублей подлежат частичному удовлетворению, поскольку проценты в размере 4032 рубля 47 копеек ей банком уже были выплачены, в ее пользу подлежат взысканию проценты в размере 110946 рублей 53 копейки.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 3418 рублей 93 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Трошенковой Л.В. к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 о взыскании процентов по вкладу удовлетворить частично.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 в пользу Трошенковой Л.В. проценты по вкладу в размере 110946 (Сто десять тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 53 копейки.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 в доход государства государственную пошлину в размере 3418 (Три тысячи четыреста восемнадцать) рублей 93 копейки.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд г.Самары заявление об отмене заочного решения в течение семи дней, со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Т.Ю. Башмакова
Решение в окончательной форме изготовлено 21.11.2017 года.