РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Саломатина А.А.,
при секретаре Кожуховой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Судариковой ЕА к ООО «Гранд Маркет» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Сударикова Е.А. обратилась в суд с иском к ООО «Гранд Маркет» о расторжении договора и взыскании суммы, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ. между истицей и ответчиком был заключен договор № №, предметом которого явилось оказание ответчиком истице косметологических услуг. Цена договора с учетом предоставленной скидки составила 85 000 рублей. Также истицей с ООО МФК «ОТП Финанс» был заключен договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 000 рублей с целью оплаты предоставляемых ей ответчиком косметологических услуг.
В связи с тем, что в настоящее время истица не нуждается в дальнейшем оказании ей услуг, Сударикова Е.А. просила суд расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенный между ней и ответчиком, взыскать с ООО «Гранд Маркет» в пользу Судариковой Е.А. денежные средства в счет возмещения расходов по выплате кредита в размере 61 000 рублей, взыскать в свою пользу с ответчика сумму в счет компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и убытки в размере 3 304,44 рублей.
В дальнейшем, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. истицей требования были уточнены. В связи с добровольной выплатой ответчиком истице денежных средств в размере 61 000 рублей, Сударикова Е.А. просила суд взыскать с ответчика в ее пользу сумму в счет компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, убытки в виде оплаченных процентов за пользование кредитом в размере 1 705,07 рублей, сумму неустойки в размере 444,64 рублей и штраф за добровольное неисполнение требований потребителя в размере 50% от взысканных судом сумм.
В судебном заседании представитель истицы, действующая на основании доверенности, требований (с учетом их уточнения поддержала) просила суд их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, просил в иске отказать. Суду пояснил, что после поступления ДД.ММ.ГГГГ. претензии от истицы, данная претензия ответчиком была в добровольном порядке удовлетворена и, в связи с началом процедуры ликвидации ООО «Гранд Маркет» и блокировкой расчетного счета ответчика, ДД.ММ.ГГГГ в адрес истицы было направлено уведомление с приглашением явиться в ООО «Гранд Маркет» и получить денежные средства в размере 61 000 рублей из кассы предприятия. В настоящее время истицей денежные средства получены.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. между истицей и ответчиком был заключен договор № №, предметом которого явилось оказание ответчиком истице косметологических услуг. Цена договора с учетом предоставленной скидки составила 85 000 рублей. Также истицей с ООО МФК «ОТП Финанс» был заключен договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 61 000 рублей с целью оплаты предоставляемых ей ответчиком косметологических услуг.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Денежные средства в сумме 61 000 рублей поступили ответчику, что представителем ООО «Гранд Маркет» в судебном заседании не оспаривалось. Кроме того, представителями сторон в судебном заседании признано то обстоятельство, что сумма в размере 61 000 рублей является окончательной стоимостью по договору об оказании услуг № №
В дальнейшем истицей в адрес ответчика было подано заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора. Данное заявление ответчиком было удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранд Маркет» в адрес истицы было направлено письмо об удовлетворении требований истицы. Однако, в связи с процедурой ликвидации организации и блокированием расчетного счета ООО «Гранд Маркет» возврат денежных средств возможен лишь через кассу ответчика. В связи с изложенным обстоятельством ДД.ММ.ГГГГ. рассмотрение дела судом было отложено и представителю истца предоставлена возможность получения денежных средств в кассе ООО «Гранд Маркет». При рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ представитель истца подтвердила получение Судариковой Е.А. денежных средств в размере 61 000 рублей..
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
В силу положений ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Судом установлено, что денежные средства ответчиком истице были возвращены добровольно, ответ на претензию, в котором содержалось согласие ООО «Гранд Маркет» на возврат денежных средств направлен в адрес истицы ДД.ММ.ГГГГ то есть до подачи Судариковой Е.А. иска в суд, в связи с чем, основания для обращения истицы с иском в суд отсутствовали. При таких обстоятельствах, отсутствия каких-либо нарушений прав и законных интересов истицы, суд полагает не подлежащими удовлетворению требования истицы о взыскании суммы в счет компенсации морального вреда, неустойки, штрафа и убытков, выраженных в оплаченной истицей процентов за пользование кредитом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Судариковой ЕА к ООО «Гранд Маркет» о взыскании денежных средств оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ