8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании части страховой премии, компенсации морального вреда и штрафа № 2-4319/2017 ~ М-4225/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

                дело №

копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                               25 июля 2017 года

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бисерова А.Ф., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО СК «УралСиб Жизнь» о взыскании части страховой премии, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании части страховой премии в размере <данные изъяты> копеек, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штрафа в размере 50% от удовлетворенных требований.

В обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ПАО «Банк УралСиб» был заключен кредитный договор № Данный кредитный договор был заключен при условии подключения заемщика к программе страхования жизни и здоровья «Защита заемщика» в АО СК УралСиб Жизнь». Согласно договора страхования премия составила <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ истец исполнил обязательства по возврату кредита в полном объеме. В связи с чем по мнению истца подлежит возврату страховая премия пропорционально времени в течении которого, действовало страхование. В адрес ПАО «Банк УралСиб» и АО СК «УралСиб Жизнь» истцом были направлены претензии, которые были оставлены без внимания.

По изложенным основаниям истец заявляет к ответчику требования в приведенной формулировке.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) для участия в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований о предмете спора привлечен ПАО «Банк УралСиб».

Истец надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, не явился, обеспечив явку представителя полномочия которого подтверждены доверенностью.

Представитель истца по доверенности ФИО5 требования по приведенным основаниям подержал, настаивал на удовлетворении иска.

Представитель ответчика    АО СК «УралСиб Жизнь» по доверенности ФИО6 представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, иску возражала.

Третье лицо ПАО «Банк УралСиб» надлежащим образом уведомлено о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечило, ходатайств об отложении не заявляло, о рассмотрении дела в отсутствии представителя не просило.

С учетом мнения явившихся участников процесса, суд считает возможным провести рассмотрение дела в данном составе.

Заслушав доводы явившихся участников процесса, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из пункта 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

В исполнение статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Как указано в статье 943 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

На основании статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Статьей 9 Федерального закона № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации № «О защите прав потребителей» установлено, что отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В статье 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указано, моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ПАО «Банк УралСиб» в офертно-акцептном порядке заключен кредитный договор № по которому истцу булл предоставлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой 16,50 % годовых.

В пункте 17 предложения о заключении кредитного договора указано, что клиент поручает кредитору предпринять действия для оформления страховой компанией на имя клиента договора добровольного страхования жизни и здоровья и уплачивает в рамках соответствующего договора страховую премию в размере <данные изъяты> копеек. Данная услуга не является обязательной для получения кредита ( л.д.7).

В соответствии с полисом добровольного страхования жизни и здоровья «Защита заемщика» программа страхования 2.53» от 27.01.2017 года между ФИО2 и АО СК «УралСиб Жизнь» заключен договор добровольного страхования жизни и здоровья заемщика кредитных средств на Условиях договора добровольного страхования жизни и здоровья, со страховыми случаями: смерть застрахованного лица от любых причин, причинение вреда здоровью застрахованного лица от любых причин, повлекшие впервые назначение инвалидности I или II групп на страховую сумму <данные изъяты> рублей, страховой премией <данные изъяты> копеек, на срок действия договора с 29.01.2017 года по 10.02.2024 года, выгодоприобретателем по договору –страхователь (застрахованное лицо) либо наследники застрахованного лица.

По распоряжению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Банк УралСиб» осуществлен перевод страховой премии по договору страхования в размере <данные изъяты> копеек.

Данное обстоятельство подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 17.5 Условий договора, действие договора страхования прекращается по требованию страхователя, предъявленному в течении 5-ти рабочих дней с даты заключения договора страхования при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении договора страхования или иной даты установленной соглашением сторон, но не позднее 5-го рабочего дня с даты заключения договора страхования. В этом случае производится возврат страхователю оплаченной страховой премии в течении 10-ти рабочих дней с даты получения страховщиком заявления страхователя на досрочное прекращение договора страхования. Страховщик при возврате оплаченной страховой премии вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора.

Согласно пункту 17.4 Условий договора страхования, не предусмотрен возврат страховой премии при досрочном прекращении договора страхования.

24.05.2017 года ФИО2 досрочно исполнила обязательства по кредитному договору, что подтверждается справкой ПАО «Банк УралСиб» № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, как следует из материалов дела, истец, как заемщик был осведомлен и согласился с тем, что плата за подключение к договору коллективного страхования оплачивается единовременно за весь период страхования (срок действия кредитного договора) и не подлежит пересчету и возврату при досрочном погашении, кредита по кредитному договору.

Более того, как установлено судом, присоединение к договору страхования не являлось условием для получения кредита и отказ от страхования не может являться основанием для отказа в заключение кредитного договора.

Кроме того, из представленных Условий страхования не следует, что периодом страхования является исключительно срок действия кредитных правоотношений, поскольку обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая. После вступления договора страхования в силу у страховщика возникает собственное обязательство выплатить при наступлении страхового случая определенную денежную сумму в порядке, на условиях и в сроки, которые указаны в договоре и в правилах страхования. Досрочное прекращение кредитного обязательства не влечет за собой отказа в выплате страховой суммы при наступлении страхового случая.

Таким образом, условия страхования по договору не определяют сроки действия договора периодом, в течение которого кредитные отношения продолжаются. Страховой случай, определенный в договоре, может произойти и после исполнения кредитного договора, с чем и связывается обязанность страхователя выплатить сумму страхового возмещения.

Таким образом, между сторонами договора, не было достигнуто договоренности о возврате суммы страховой премии по причине прекращения кредитного обязательства.

Оценив фактические обстоятельства дела, собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что договором между сторонами не был предусмотрен возврат уплаченной страховой премии в случае досрочного исполнения в полном объеме заемщиком обязательств по кредитному договору, а потому отсутствуют установленные законом основания для удовлетворения иска.

Иные требования являются производными по отношению к названному, а потому также должны быть отклонены.

Руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО2 к АО СК «УралСиб Жизнь» о взыскании части страховой премии в размере <данные изъяты> рублей 45 копеек, компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и штрафа, оставить без удовлетворения.

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г. Казани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

                                                             Судья: подпись.

В окончательной форме принято

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна. Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн