Дело ...
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» апреля 2017 года ****
Краснофлотский районный суд **** в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.В.,
при секретаре ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснофлотского районного суда **** гражданское дело по иску Тибаткина <данные изъяты> к публичному акционерному обществу «МТС-Банк» о расторжении кредитного договора,
УСТАНОВИЛ:
Тибаткин Н.А. обратился в суд с настоящим иском, мотивируя свои требования тем, что между ним и ПАО «МТС-Банк» были заключены кредитные договоры: № ... от ***; № Ф-022-ДО-03/125005 от ***. В целях досудебного урегулирования спора, что является существенным условием, он неоднократно уведомлял кредитора об изменении существенных обстоятельств, повлиявших на его финансовое положение и просил снизить ежемесячный платеж до допустимого размера. Ответчик не урегулировал в досудебном порядке данный спор. Ответчик в нарушении ст. 10 ГК РФ по настоящее время не воспользовался правом обращения в суд с требованием о расторжении кредитного договора. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах.
На основании изложенного, а также положений статей 10, 431, 432, 450, 451 ГК РФ истецТибаткин Н.А. просит суд: расторгнуть кредитные договора ... от ***, № **** от ***, № ... от ***; прекратить дальнейшее начисление процентов по данным договорам; зафиксировать суммы задолженностей за Тибаткиным И.А. по состоянию на ***.
В судебное заседание истец Тибаткин Н.А., его представитель Медников В.А. не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
Представитель ответчика ПАО «МТС-Банк», извещенного о месте и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил письменные возражения по существу иска, которыми просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, их представителей.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от *** № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса РФ», пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от *** ... «О защите прав потребителей» отношения, связанные с потребительским кредитованием физических лиц, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч., ч. 1, 2 ст. 1 ГК РФ).
По смыслу положений статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 Гражданского кодекса РФ).
Частью 3 статьи 10 ГК РФ предусмотрено: в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в числе прочего, являются восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.
Исходя из содержания части 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно частям 1, 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
По смыслу ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (ч.1 ст. 424 ГК РФ).
При этом договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, о чем указано в части 1 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.
Часть первая статьи 432 Гражданского кодекса Российской федерации устанавливает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
По смыслу статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в частности, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме (статья 16 Закона РФ от *** ...).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Судом установлено и подтверждается материалами дела, что *** между открытым акционерным обществом «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» (ныне ПАО «МТС-Банк») и Тибаткиным Николаем Алексеевичем был заключен договор потребительского кредита № ..., согласно которому Тибаткину Н.А. предоставлен кредит в сумме 350 000 рублей под 16,5 % годовых, с датой погашения ***.
Также между истцом и ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» (ПАО «МТС-Банк») заключен договор потребительского кредита № ... от ***, по которому Тибаткину Н.А. предоставлен кредит в сумме 170 000 рублей под 19,5 % годовых, с датой погашения ***, полная стоимость кредита – 20,89 % годовых.
*** между Тибаткиным Н.А. и ПАО «МТС-Банк» заключен кредитный договор № Ф.... По условиям названного договора истцу предоставлен кредит в сумме 300 000 рублей под 21 % годовых, с датой погашения ***, полная стоимость кредита – 24,58 % годовых.
Обязательства по выдаче кредитов исполнены ответчиком в полном объеме, что усматривается из содержания искового заявления и существа заявленных требований.
На момент рассмотрения настоящего спора приведенные договоры от ***, ***, *** являются действующими.
Из приложенных к исковому заявлению документов четко усматривается, что при заключении вышеназванных кредитных договоров заемщику Тибаткину Н.А. были представлены Графики платежей, расчеты полной стоимости кредитов, которые являются неотъемлемой частью кредитного договор и содержат условия о сумме кредита, сроке кредитования, плате за пользование кредитом, общей сумме платежей по кредиту и полной стоимости кредита и согласованы сторонами. Графики выполнены в виде таблиц, с помесячной разбивкой на платежи в пользу кредитора в погашение задолженности по кредитному договору. Сумма ежемесячного платежа включает в себя проценты за кредит, погашение основного долга.
Своей подписью в названных документах истец подтвердил, что с представленными Банком условиями кредитования он ознакомлен, полностью с ними согласен и обязуется их выполнять.
Оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правила статей 12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что перечисленные условия кредитных договоров между сторонами были согласованы.
Тибаткин Н.А. заключил и исполнял договоры потребительского кредита, исключительно, на добровольных началах, будучи ознакомленным со всеми существенными условиями, в том числе, и о полной стоимости кредита, размере процентов за пользование кредитом, с графиком погашения по кредиту.
В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ истец был свободен в заключении какого-либо договора, в случае несогласия с вышеуказанными условиями, не был ограничен в своем волеизъявлении и был вправе внести в них изменения или не заключать приведенные выше договоры, отказавшись от их подписания.
Статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, вправе отказаться от исполнения указанного договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита.
При этом в силу ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (ч. 2 ст. 450 ГК РФ).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно закрепленным в статье 451 Гражданского кодекса РФ правовым нормам, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (ч. 2 ст. 451 ГК РФ).
Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Доводы истца о неоднократных обращениях к ответчику с требованием о снижении ежемесячного платежа (реструктуризации долга), оставленных без ответа, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку реструктуризация задолженности в случае нарушения заемщиком графика погашения платежей является правом банка, а не обязанностью.
Указанные истцом в исковом заявлении обстоятельства, не относятся к числу тех, которые нельзя было предвидеть при надлежащей степени заботливости и осмотрительности. При последовательном заключении кредитных договоров Тибаткин Н.А. не мог не знать о бремени несения риска ухудшения своего финансового положения.
С учетом изложенного, а также установленных по делу обстоятельств, оснований для расторжения кредитных договоров ... от ***, № **** от ***, № ... от ***, заключенных Тибаткиным Н.А. и ответчиком не имеется, в связи с чем, указанные требования истца удовлетворению не подлежат.
Поскольку судом не установлено законных оснований для удовлетворения требований о расторжении названных кредитных договоров и нарушения прав истца, производные требования от них требования о прекращении дальнейшего начисления процентов по данным договорам и фиксации суммы задолженности за Тибаткиным И.А. по состоянию на ***, удовлетворению не подлежат. Кроме того, гражданским законодательством Российской Федерации не предусмотрены такие способы защиты права.
В силу взаимосвязанных положений статей 98, 101 ГПК РФ, ст. 333.19, ст. 333.36 НК РФ, расходы, понесенные в связи с рассмотрением настоящего спора, взысканию за счет истца или ответчика не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Тибаткина <данные изъяты> к публичному акционерному обществу «МТС-Банк» о расторжении кредитных договоров ... от ***, № **** от ***, ... от ***, прекращении дальнейшего начисления процентов по данным договорам и фиксации суммы задолженности за Тибаткиным И.А. по состоянию на ***, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ****вой суд через Краснофлотский районный суд **** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Л.В. Иванова