РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2016 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лутохиной Р.А., при секретаре Ходаковской Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-6196/16
по иску Лазаревой Е. П. к АО «Тинькофф Банк» о расторжении кредитного договора, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении кредитного договора, взыскании денежных средств.
В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
... между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №.., в рамках которого истцу была выдана кредитная карта №. с лимитом задолженности 80 000руб.
До февраля.. истец исполнял свои обязательства без просрочек, однако в связи с трудной жизненной ситуацией у истца образовалась задолженность, он оказался неплатежеспособным, суммы подлежащих выплате по кредитам превышают доход истца.
Истец обращался к ответчику с заявлением о расторжении договора и прекращении начисления процентов по договору, однако ответчик обращение оставил без удовлетворения, не предоставил информации о производимых расчетах и процентах по кредиту.
Истец просит суд расторгнуть кредитный договор, заключенный между сторонами, прекратить дальнейшее начисление процентов по договору, обязать ответчика предоставить информацию о сумме оставшегося долга для взыскания в твердой денежной сумме.
Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть
дело в
отсутствии сторон.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ (заем), если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа кредитного договора.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В судебном заседании установлено и следует из материалов дела.
.. между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор № …, в рамках которого истец предоставил истцу кредитную карту с лимитом задолженности в размере 80 000руб.
Условия договора предусмотрены в его составных частях: в подписанном клиентом Заявлении-Анкете на оформление кредитной карты, Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка (ЗАО) и Тарифах Банка.
Заключенный между сторонами Договор является смешанным договором, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно кредитного договора (договор кредитной линии) и договора возмездного оказания услуг. При этом заключенный между сторонами Договор соответствует требованиям, предусмотренным положениями ст.ст.779-781, 819, 820 ГК РФ, а также ст. 421 ГК РФ, устанавливающей свободу договора. Услуги, оказываемые в рамках заключенного Договора, являются возмездными в силу ст. 423 ГК РФ.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для расторжения договора по инициативе истца, поскольку не представлено доказательств нарушения ответчиком каких-либо условий договора.
Из заявления-анкеты следует, что до подписания договора истец был ознакомлен с условиями кредитования и тарифами банка, включающими в себя и проценты по кредиту.
При заключении кредитного договора, заемщик(истец) хоть и рассчитывал на добросовестное исполнение своих обязательств, в то же время, мог предполагать и предвидеть возможное наступление, изменение обстоятельств, связанное с ухудшение финансового положения, в том числе невозможности исполнять условия договора. Само по себе ухудшение финансового положения не относится к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя было предвидеть. Изменение финансового положения истца не связано с деятельностью ответчика и от него не зависит.
В соответствии с п. 8.3. Общих условий, которые является составной частью кредитного договора, клиент (заемщик) вправе расторгнуть договор во время его действия, заявив об этом не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения письменно или по телефону, полностью уплатив Банку всю задолженность по договору и вернув в Банк все кредитные карты.
Требования истца о расторжении кредитного договора без погашения задолженности по договору направлены на одностороннее изменение условий договора и уклонение от исполнения, взятых на себя в соответствии с договором обязательств по оплате задолженности по кредиту.
Ухудшение материального положения истца в силу закона не является основанием для расторжения кредитного договора.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит заявленные требования истца, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований Лазаревой Е. П. к АО «Тинькофф Банк» о расторжении кредитного договора, взыскании денежных средств, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г.Москвы.
Судья Лутохина Р.А.