8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании недействительным кредитного договора, компенсации морального вреда № 2-6138/2017 ~ М-4441/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-6138/17                                                                  31 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Аскиркиной Л.Р.

при секретаре                                  Деченко К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гимадеева Г.Р. к ПАО НБ «Траст» о признании недействительным кредитного договора, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Гимадеев Г.Р. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ПАО НБ «Траст» о признании недействительным кредитного договора, компенсации морального вреда. Просил признать недействительным кредитный договор №, взыскать в счет компенсации морального вреда 50 000 руб.

    Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, сведений о причинах неявки суду не предоставили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

    Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор №, по условиям которого истцу был предоставлен кредит в сумме 65 115 руб. 54 коп., сроком на 12 месяцев с уплатой за пользование кредитом 25,99 % годовых.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В исковом заявлении истец указывает, что ему предложили подписать договор, перегруженный юридической и финансовой терминологией. На вопросы заемщика понятных ответов сотрудников банка о значении тех или иных формулировок договора Гимадеев Г.Р. не получил. В связи с чем истец не мог ожидать таких больших переплат по кредиту, взял кредит, не имея физической возможности его выплачивать.

Одновременно с этим, истец не представил доказательств введения его в заблуждение при заключении кредитного договора, что может служить основанием для признания сделки недействительной согласно ст. 178 ГК РФ. Заявленные исковые требования не содержат указаний на конкретные обстоятельства, в связи с чем заключенный кредитный договор может быть признан недействительным, а также истцом не представлено каких-либо доказательств в подтверждение заявленных исковых требований.

Указанный кредитный договор был заключен между сторонами в соответствии с правилом свободы договора, установленным действующим законодательством, в связи с чем принятие на себя истцом обязательств, которые он физически не может исполнить не является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Гимадееву Г.Р. в удовлетворении заявленных исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн