8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации № 2-3502/2017 ~ М-1905/2017

Цены на услуги адвоката автоюриста

Дело № 2-3502/2017

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 15 июня 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Усачева А.В.

при секретаре судебного заседания Кушниковой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

АО ГСК «ЮГОРИЯ» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации в сумме <данные изъяты>, судебных издержек.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ АО ГСК «Югория» и ФИО6 заключен договор добровольного страхования № (7 -2) – 045918 транспортного средства «ФИО7 4», государственный регистрационный знак № по рискам «Хищение», «Ущерб», страховая сума <данные изъяты>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. возле <адрес> в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> Солярис гос. рег. знак №, под управлением ФИО2, автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак №, под управлением ФИО5, и транспортного средства «ФИО74 », гос. рег. знак № под управлением ФИО6

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Солярис гос. рег. знак № ФИО2 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобилю страхователя

ФИО7 4», гос. рег. знак № причинены механические повреждения.

АО ГСК «Югория» на основании Ака выполненных работ № № от ДД.ММ.ГГГГ составленного ООО «Скарэт Авто» выплатило страховое возмещение в сумме <данные изъяты>

Гражданская ответственность водителя транспортного средства <данные изъяты> Солярис гос. рег. знак ФИО2 на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована по договору ОСАГО.

В судебное заседание представитель АО ГСК «ЮГОРИЯ» не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований относительного предмета спора ФИО5, ОАО «Альфа Страхование», ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.

Судом вынесено определение о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав в совокупности письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ АО ГСК «Югория» и ФИО6 заключен договор добровольного страхования № (7 -2) – 045918 транспортного средства «ФИО7 4», государственный регистрационный знак № по рискам «Хищение», «Ущерб», страховая сума <данные изъяты>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. возле <адрес> в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> Солярис гос. рег. знак №, под управлением ФИО2, автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак №, под управлением ФИО5, и транспортного средства «ФИО74 », гос. рег. знак № под управлением ФИО6

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Солярис гос. рег. знак № ФИО2 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобилю страхователя

ФИО7 4», гос. рег. знак № причинены механические повреждения.

АО ГСК «Югория» на основании Ака выполненных работ № № от ДД.ММ.ГГГГ составленного ООО «Скарэт Авто» выплатило страховое возмещение в сумме <данные изъяты>

Достоверных доказательств, опровергающих объем ремонтного воздействия и стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, ответчиком суду не представлено.

Доказательств того, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления причиненных повреждений транспортного средства, ответчиком не представлено.

Таким образом, общая сумма вреда подлежащего возмещению причинителем вреда ФИО2 составляет <данные изъяты>

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в сумме <данные изъяты>

Поскольку исковые требования АО ГСК «Югория» подлежат удовлетворению судом в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО2 взыскании страхового возмещения в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества ГСК «Югория» в возмещение вреда в порядке суброгации <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме с указанием: причин уважительности неявки в судебное заседание; доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн