8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании денежной суммы и компенсации морального вреда № 2-392/2017 ~ М-192/2017

Цены на услуги адвоката автоюриста

РЕШЕНИЕ

15 марта 2017 года Куйбышевский районный суд г.Самара в составе:

председательствующего Ивановой Е.Н.

с участием прокурора Леонтьевой Т.С.

при секретаре Тюличкиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Петрищевой И.В. к ООО «Менеджмент Прожект» о взыскании денежной суммы и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Петрищева И.В. обратилась в суд с иском к ООО «Менеджмент Прожект» о взыскании денежной суммы 260000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что <дата> в <...> часов <...> минут, истец, находясь в качестве пассажира в автобусе <...>, г/н №, принадлежащего ООО «Менеджмент Прожект», под управлением водителя Ерендеева А.Ю., совершил резкое торможение данного транспортного средства, в результате чего истец упала на пол, получила телесные повреждения и была госпитализирована в <...>, где находилась на лечении в период с <дата> по <дата>, установлен диагноз: <...> Ответчик, являющийся перевозчиком, свою обязанность по страхованию гражданской ответственности перед пассажирами не исполнил, в связи с чем, с него (ответчика) подлежит взысканию сумма страхового возмещения 260000 рублей и компенсация морального вреда, которую истец оценил в 500000 рублей.

Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Ерендеев А.Ю., МП г.о.Самара «Пассажиравтотранс», САО ЭРГО.

В судебном заседании истец Петрищева И.В. и ее представитель – адвокат Агапов Н.Н., уточнили исковые требования, просили взыскать с ответчика ООО «Менеджмент Прожект» в пользу истца сумму страхового возмещения 260000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали.

Представитель ответчика ООО «Менеджмент Прожект» по доверенности Колодченко А.В. с уточненными исковыми требованиями Петрищевой И.В. согласилась. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтвердила.

Третье лицо Ерендеев А.Ю. и его представитель – адвокат Плеханов В.А., в судебном заседании оставили разрешение спора по иску Петрищевой И.В. на усмотрение суда.

Представитель третьего лица МП г.о.Самара «Пассажиравтотранс» по доверенности Яранова Н.С. оставила разрешение спора по иску Петрищевой И.В. на усмотрение суда.

Представитель третьего лица САО «ЭРГО» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в заседании участвовала представитель третьего лица Кирилова А.В., оставившая разрешение спора по иску Петрищевой И.В. на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, обозрев административный материал по факту ДТП, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Петрищевой И.В.

В соответствии с п. 1 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

В силу ст. 800 ГК РФ ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам гл. 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

Федеральный закон от <дата> N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (далее Закон) устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

Согласно указанному Закону потерпевшим является пассажир, жизни, здоровью, имуществу которого при перевозке причинен вред. Перевозчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозки).

В соответствии с ч. 3 ст. 5 данного Закона, перевозчик, не исполнивший возложенной на него настоящим Законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и осуществляющий перевозки при отсутствии договора обязательного страхования, несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

По условиям договора обязательного страхования по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего страховая сумма устанавливается в размере не менее чем 2000000 рублей на одного пассажира (ст. 8 Закона).

Определение величины вреда, подлежащего возмещению страховщиком в случае причинения вреда здоровью потерпевшего, рассчитывается исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ <дата> утверждены "Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" N 1164.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Россйской Федерации (далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем компенсации морального вреда, иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье… и иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими закона в случае и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные нематериальные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что <дата> в <...> часов <...> минут по адресу: <адрес>, водитель автобуса Ерендеев А.Ю., в нарушение п.8.1 ПДД РФ допустил падение пассажира Петрищевой А.Ю., повлекшее телесные повреждения причинившие средний вред здоровью.

Постановлением Куйбышевского районного суда г.Самара от <дата>, вступивши в законную силу, Ерендеев А.Ю. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. В рамках административного материала проведена экспертиза.

Установлено, что транспортное средство, которым управлял Ерендеев А.Ю. – <...>, г/н №, принадлежит перевозчику ООО «Менеджмент Прожект», с которым водитель Ерендеев А.Ю. состоял в трудовых отношениях, управлял транспортным средством на основании путевого листа.

Ответчик ООО «Менеджмент Прожект» обязанность по заключению договора страхования в соответствии Федеральным законом от <дата> N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" не исполнил, на момент указанного выше происшествия данный договор заключен не был, в связи с чем, обязанность по страховому возмещению лежит именно на указанном Обществе.

Указанные выше обстоятельства подтверждены сторонами и не оспаривались третьими лицами.

Согласно пп.«а» п.19, пп.«г» п.21 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", утв.Постановлением Правительства РФ <дата> N 1164, при повреждении легкого, проникающего ранение грудной клетки, повлекшее за собой гематоракс, подлежит взысканию 7 % от суммы страхового возмещения 2000000 рублей, что составляет 140000 рублей (2000000х7%/100%). При переломе 3-го и каждого последующего ребра костного отдела (в том числе в сочетании с хрящом) подлежит взысканию 2 %, что составляет 40000 рублей за каждое поврежденное ребро (2000000х2%/100%).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании указанной нормы закона, согласие ответчика с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального, заявленного истцом требования, согласие с иском не противоречит закону, не нарушает законные интересы и права третьих лиц, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца указанной суммы.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Петрищевой И.В. удовлетворить.

Взыскать с ООО «Менеджмент» в пользу Петрищевой И.В. в счет возмещения вреда здоровью сумму 260000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, всего сумму 265000 (двести шестьдесят пять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самара в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий Е.Н.Иванова

Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.

Председательствующий

Решение вступило в законную силу __________________________

копия верна

Судья:

секретарь:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн