8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о возмещении ущерба в порядке суброгации № 02-9739/2016

Цены на услуги адвоката автоюриста

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2016 года Симоновский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Кулешова В.А.,

при секретаре Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9739/16 по иску ООО СК «Согласие» к Звездину К.Г. и СПАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ООО СК «Согласие» обратилось в суд с иском к Звездину К.Г. и СПАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении убытков в размере ******, причиненных обществу в связи с наступлением страхового случая и выплатой страхового возмещения владельцу автомобиля СИТРОЕН D4, гос.рег.знак №, Чистякову К.Е.

Заочным решением суда от 19.05.2016 года исковые требования были удовлетворены, однако, определением от 10.10.2016 года по заявлению ответчика СПАО «РЕСО-Гарантия» данное решение было отменено, а производство по делу возобновлено.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель Звездина К.Г. в суд явилась, в удовлетворении исковых требований к своему доверителю просила отказать.

Представитель СПАО «РЕСО-Гарантия» в суд не явился по неизвестной причине, отзыва на иск не представил.

Заслушав представителя Звездина К.Г., исследовав материалы дела, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей истца и ответчика СПАО «РЕСО-Гарантия», а исковые требования удовлетворить по следующим основаниям:

В силу ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования , которое страхователь имеет к лицу , ответственному за причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1).

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, лицо, застраховавшее свою гражданскую ответственность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также в порядке добровольного страхования несет ответственность за причиненный им вред лишь в случае, если суммы страхового возмещения недостаточно для возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего (выгодоприобретателя).

Как установлено в ходе рассмотрения дела, 29.05.2014 года ****** произошло ДТП, в результате которого автомобилю СИТРОЕН D4, гос.рег.знак №, принадлежащему Чистякову К.Е. и застрахованному истцом, были привлечены значительные механические повреждения.

Виновным в данном ДТП был признан водитель Звездин К.Г., управлявший автомобилем МИЦУБИСИ, гос.рег.знак №, и нарушивший требования п.6.13 ПДД РФ.

Обстоятельства ДТП и вина Звездина К.Г. в данном происшествии сторонами не оспариваются.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 01.12.2007 года № 306-ФЗ) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

При этом, согласно п.18 ст. 12 Закона, размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

В результате ДТП истцу были причинены убытки в размере ******, что составляет разницу между выплаченным владельцу автомобиля СИТРОЕН D4 страховым возмещением ввиду полной гибели транспортного средства и суммой , полученной от реализации годных остатков автомобиля ******. Данный размер ущерба ответчиками не опровергнут.

При таких обстоятельствах необходимости в назначении по делу автотехнической экспертизы суд не усматривает.

С момента выплаты указанных денежных средств к истцу перешло право требования к ответчикам.

Поскольку гражданская ответственность Звездина К.Г. была застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия» по договору ОСАГО, страховщиком ответчика в пользу истца были перечислены денежные средства в размере ******.

В то же время, из материалов дела следует, что помимо обязательного страхования гражданская ответственность владельца автомобиля МИЦУБИСИ, гос.рег.знак №, была застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия» в добровольном порядке на сумму ******.

Следовательно, сумма ущерба в размере ******подлежит взысканию со СПАО «РЕСО-Гарантия» в размере ******, в то время как со Звездина К.Г. в порядке ст. 1072 ГК РФ следует взыскать ******.

Расходы истца по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчиков пропорционально удовлетворенной части исковых требований, то есть в размере ****** соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить. Взыскать с СПАО «РЕСО-Гарантия» в пользу ООО СК «Согласие» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации и возврата госпошлины ******.

Взыскать со Звездина К. Г. в пользу ООО СК «Согласие» в счет возмещения ущерба в порядке суброгации и возврата госпошлины ******.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн