РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2016 года город Москва Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Головацкой А.А., при секретаре Смородовой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-3672/16 по иску Общества с
ограниченной ответственностью «Росгосстрах» к ХХХ о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ХХХ. о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере ХХХ копеек, мотивируя свое обращение тем, что ХХХ года по вине водителя ХХХ. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, застрахованному в ООО «Росгосстрах», причинены механические повреждения. Истец по данному страховому случаю выплатил страховое возмещение в размере ХХХ рублей. Риск гражданской ответственности ответчика ХХХ. был застрахован в ООО «СК «Дженерал Резерв» по договору страхования ОСАГО ХХХ. Согласно письму РСА от ХХХ года, страховая компания виновника ДТП не имеет правовых оснований в выплате страхового возмещения, так как данный договор является недействительным.
Представитель истца ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, извещен, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ХХХ. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел
дело в отсутствие
сторон.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ установлено, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, если оно не докажет, что вред причинён не по его вине.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по возмещению ущерба, причиненного имуществу потерпевшего владельца транспортного средства, осуществляет страховая организация, с которой владелец заключил договор обязательного страхования.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ХХХ года по вине водителя ХХХ., управлявшего автомобилем «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, застрахованному в ООО «Росгосстрах», причинены механические повреждения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно справке о ДТП от ХХХ года, ДТП произошло по вине водителя ХХХ., в результате несоблюдения им п. 9.10 ПДД РФ. Ответственность ответчика была застрахована в ООО «СК «Дженерал резерв» по полису ОСАГО ХХХ.
Однако из ответа РСА следует, что последним днем действия договоров ОСАГО заключенных ООО «СК «Дженерал резерв» является ХХХг., поскольку у страховой компании в соответствии с Приказом ФССН №93 от 20.02.3009г.
отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Поскольку полис обязательного страхования ОСАГО ХХХ виновнику ДТП ХХХ.
и причинителю вреда в нарушение действующего законодательства РФ, был выдан после отзыва у страховой компании лицензии на осуществление страховой деятельности, данный полис является недействительным и не влечет тех правовых последствий, ради которых он заключался.
Как усматривается из письменных материалов дела, автомобиль марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ на момент ДТП был застрахован в ООО «Росгосстрах», по полису ХХХ КАСКО с лимитом ответственности ХХХ рублей.
В результате ДТП автомобиля «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, застрахованный у истца получил механические повреждения, которые были отражены в акте осмотре транспортного средства (л.д. 61), заказе-наряде от ХХХ. (л.д. 54), стоимость устранения которых, без учета амортизационного износа, составила сумму в размере ХХХ копеек, которая была оплачена истцом в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № ХХХ от ХХХ года (л.д. 51).
Поскольку страховщик полностью возместил вред страхователю, следовательно, к нему перешло право требования возмещения вреда к его причинителю в пределах выплаченной суммы на основании статьи 965 ГК РФ.
Факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика ХХХ. и наступление страхового случая, размер причиненного вреда и его возмещение, а также то, что ответчик ХХХ. является причинителем вреда при управлении транспортным средством, подтверждается материалами дела, фактически ущерб ответчиком не возмещен.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу в соответствии со статьями 965, 1064 ГК РФ о возложении на ответчика ХХХ. в порядке суброгации обязанности возмещения истцу произведенной страховой выплаты в размере ХХХ копеек.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере ХХХ копеек.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» к ХХХ удовлетворить.
Взыскать с ХХХ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» сумму ущерба в порядке суброгации в размере ХХХ копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере ХХХ копеек, а всего взыскать ХХХ копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А.Головацкая Решение в окончательной форме принято 29 сентября 2016 года.