РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2016 года Останкинский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи Гусевой О.Г., при секретаре Гаджиеве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № *** по иску
ООО «СК «Согласие» к Курбатбекову А.И. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ
ООО «СК «Согласие» обратилось в суд с иском к Курбатбекову А.И., ссылаясь на то, что *** в *** произошло ДТП с участием автомобилей ***, г.н. *** и ***, г.н. ** под управлением Курбатбекова А.И. Виновным в ДТП является Курбатбеков А.И. На момент ДТП гражданская ответственность собственника автомобиля **, г.н. *** была застрахована в ООО «СК «Согласие». В связи с чем, истец выплатил страховое возмещение *** рублей ** копеек. Ввиду того, что Курбатбеков А.И. управлял на момент ДТП транспортным средством и не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, истец просит взыскать с него в порядке регресса денежные средства в размере*** рублей ** копеек, в счет возврата государственной пошлины *** рублей ** копеек.
Представитель истца ООО «СК «Согласие» - в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть
дело в его отсутствие.
Ответчик Курбатбеков А.И. - в судебное заседание не явился, о времени и
месте рассмотрения дела неоднократно извещался в установленном законом порядке по известному суду адресу, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть
дело в его отсутствие.
Дело рассмотрено по правилам ст. 167 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 165.1 ГК
РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что *** года произошло ДТП с участием автомобилей ***, г.н. *** и ***, г.н. *** под управлением Курбатбекова А.И.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Как следует из материалов дела, ДТП произошло по вине Курбатбекова А.И., в результате нарушения им п. 13.12 ПДД РФ.
При рассмотрении дела вина со стороны ответчика не оспаривалась.
На момент ДТП ответственность собственника автомобиля ***, г.н. *** застрахована в ООО «СК «Согласие» на основании полиса ***. Ответчик не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (л.д. ***).
В результате ДТП автомашина ***, г.н. ** получила повреждения, в связи с чем, истец выплатил страховое возмещение ** рублей ** копеек, что подтверждается платежным поручением № *** от *** (л.д. ***).
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Согласно ст. 7 Федерального Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в действовавшей редакции), страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
В соответствии со ст. 14 Федерального Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 263 от 07.05.2003 г. (действовавших на момент ДТП), страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, вина ответчика в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, не включение его в договор обязательного страхования и выплата страхового возмещения подтверждены материалами дела, и соответственно заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, с ответчика Курбатбекова А.И. в пользу ООО «СК «Согласие» подлежит взысканию *** рублей *** копеек.
Наряду с этим, в силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере*** рублей ** копеек.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
взыскать с Курбатбекова А.И. в пользу ООО «СК «Согласие» в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса *** рублей ***копеек, расходы по госпошлине в сумме *** рублей ** копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья.