8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о возмещении ущерба № 2-2737/2017 ~ М-2147/2017

Цены на услуги адвоката автоюриста

Дело № 2-2731/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Барнаул 24 мая 2017 г.                     26 сентября 2016 г.

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Судьи Чепрасова О.А.          ..

При секретаре Шлотгауэр Н.Н.      .    

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Г.В.С. к К.А.В. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Г.В.С. обратилась в суд с иском к К.А.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ в .... на территории дома по .... со стороны данного дома в направлении проезжей части .... произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением К.А.В., и автомобиля <данные изъяты>, под управлением Г.В.С.

Полагала, что виновником ДТП является водитель К.А.В.

В результате ДТП автомобилю истца причинены механические повреждения, истцу - материальный ущерб.

Автогражданская ответственность причинителя вреда на момент ДТП не была застрахована.

В соответствии с экспертным заключением ЗАО «Аварийный комиссариат Консалта» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила с учетом износа <данные изъяты>. Рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП составила <данные изъяты> р., стоимость годных остатков автомобиля <данные изъяты> р.

На основании изложенного, просила взыскать с ответчика в пользу истца возмещение ущерба в размере <данные изъяты> р., затраты на экспертизы <данные изъяты> р., госпошлину <данные изъяты> р.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик К.А.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ч. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в .... в районе ...., произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, под управлением К.А.В., и автомобилем <данные изъяты>, под управлением Г.В.С.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем К.А.В.. п. 8.3 ПДД. Виновность указанного водителя в ДТП подтверждается административным материалом, никем из участников не оспаривалась.

В результате происшествия автомобилю истца причинены механические повреждения, истцу причинен материальный ущерб.

Как следует из справки о ДТП гражданская ответственность причинителя вреда не была застрахована.

В соответствии с ч. 1 ст. 935 ГК РФ, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО), владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Согласно п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО, владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Поскольку каких-либо доказательств страхования гражданской ответственности К.А.В. на момент ДТП не представлено, имеются основания для возложения на него обязанности по выплате причиненного ущерба.

В соответствии с экспертным заключением ЗАО «Аварийный комиссариат «Консалта» рыночная стоимость автомобиля истца в доаварийном состоянии составила <данные изъяты> р., стоимость годных остатков <данные изъяты> р.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд полагает возможным принять экспертное заключение, представленное истцом, за основу. Данное заключение, по мнению суда, аргументировано и обоснованно. Участниками оно не оспорено.

При изложенных обстоятельствах с К.А.В. в пользу Г.В.С. подлежит взысканию возмещение ущерба в размере <данные изъяты>

На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оценке в размере <данные изъяты> р., и госпошлину в размере <данные изъяты> р.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ

    Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с К.А.В. в пользу Г.В.С. возмещение ущерба <данные изъяты> р., расходы по оценке <данные изъяты> р. и госпошлину <данные изъяты> р.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в апелляционном порядке.

Судья: Чепрасов О. А.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн