8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о возмещении ущерба № 02-1746/2016

Цены на услуги адвоката автоюриста

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2016 года г.Москва

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Шамовой А.И., при секретаре Маировой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1746\16 по иску СПАО «Ингосстрах» к Иващиненко фио о возмещении ущерба, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось с иском к фио о возмещении ущерба, в порядке суброгации, в размере сумма 0 коп, и судебных расходов по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма 99 коп, ссылаясь на то, что 19.01.2015года на 2-ом Нагатинском пр., в районе вл.6В адрес, произошло дорожно- транспортное происшествие с участием автомобилей: Audi А6 государственный номер 0004ЕТ750 регион, под управлением водителя фио, принадлежащего Иващиненко А.Д. на праве собственности; BMW ХЗ государственный номер Х343СР190 регион, под управлением водителя фио, принадлежащего ей на праве собственности. В результате данного дорожно-транспортного происшествия все автомобили получили технические повреждения. Согласно справке ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя фио в результате несоблюдения им требований п.п. 13.9 ПДД РФ. Так как автомобиль BMW ХЗ государственный номер Х343СР190 регион застрахован в СПАО "Ингосстрах" (Полис ААтелефон), во исполнение условий договора страхования истец произвёл ремонт данного транспортного средства, общая стоимость которого составила сумма Согласно отчету эксперта стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества с учетом процента износа частей, узлов, агрегатов и деталей, использованных при восстановительных работах, составляет телефон,01 рублей. Риск гражданской ответственности Иващиненко И.А. застрахован в ООО "Росгосстрах" (полис СССтелефон от дата). Таким образом, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к Иващиненко И.А. в размере телефон,телефон=телефон,сумма.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещен судом, от представителя истца в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик Иващиненко И.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем суд рассматривает дело в порядке заочного производства, в отсутствии ответчика.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что 19.01.2015года на 2-ом Нагатинском пр., в районе вл.6В адрес, произошло дорожно- транспортное происшествие с участием автомобилей: Audi А6 государственный номер 0004ЕТ750 регион, под управлением водителя фио, принадлежащего Иващиненко А.Д. на праве собственности; BMW ХЗ государственный номер Х343СР190 регион, под управлением водителя фио, принадлежащего ей на праве собственности. В результате данного дорожно-транспортного происшествия все автомобили получили технические повреждения.

Согласно справке ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Иващиненко И.А. в результате несоблюдения им требований п.п. 13.9 ПДД РФ. Так как автомобиль BMW ХЗ государственный номер Х343СР190 регион застрахован в СПАО "Ингосстрах" (Полис ААтелефон), во исполнение условий договора страхования истец произвёл ремонт данного транспортного средства, общая стоимость которого составила сумма

Согласно отчету эксперта стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества с учетом процента износа частей, узлов, агрегатов и деталей, использованных при восстановительных работах, составляет телефон,01 рублей.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы.

В силу ст. 931 ГК РФ договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 4 ФЗ от дата № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке установленным законом, за свой счет, страховать в качестве страхователей, риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Согласно п.6 ст. 4 ФЗ от дата № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых застрахован в форме обязательного страхования, возмещают вред, причиненный имуществу потерпевших в соответствии с ГК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего (ч.1 ст. 935 ГК РФ) в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Судом установлено, что риск гражданской ответственности Иващиненко И.А. застрахован в ООО "Росгосстрах" (полис СССтелефон от дата).

Таким образом, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования к Иващиненко И.А. в размере телефон,телефон=телефон,сумма.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования СПАО «Ингосстрах» о возмещении ущерба, в порядке суброгации, подлежат удовлетворению, ответственность по возмещению материального ущерба должна быть возложена на ответчика, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, который должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, в сумме сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы по делу, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере сумма 992 коп, подлежат взысканию в пользу истца с ответчика.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.телефон Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать в пользу СПАО «Ингосстрах» с Иващиненко фио материальный ущерб в размере сумма 01 коп, судебные расходы в размере сумма 99 коп, всего – сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы.

Федеральный судья: А.И.Шамова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн