8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании незаконными действий по начислению задолженности за потребленную электроэнергию № 2-4065/2017 ~ М-3394/2017

Цены на услуги адвоката автоюриста

К делу № 2а – 4065/17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 апреля 2017 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бережинская Е.Е.,

с участием секретаря Подставной В.С.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Орел С.П, к АО «НЭСК Краснодарского края» о признании незаконными действий по начислению задолженности за потребленную электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд административным иском о признании незаконными действий административного ответчика АО «НЭСК Краснодарского края», по начислению задолженности за потребленную электроэнергию в период с 07.03.2016г. по 07.09.2016г. в размере 15 000 рублей на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии, снятии указанной задолженности и ее перерасчете по показаниям прибора учета потребителя, поскольку никакого неучтенного потребления электроэнергии и вмешательства в прибор учета допущено не было. В 2016г. в ее доме производили замену эл. счетчиков в плановом порядке. 31.03.2016г. истцу были заменены два эл. счетчика мастером межрегиональной энергетической службой. Мастер составил акт о замене электросчетчиков и объяснил, что в течение двух недель на счетчики должны поставить пломбы, но в течение более трех месяцев никто так и не пришел. Все это время истец продолжала платить за электроэнергию по показаниям вновь установленного счетчика. И только в сентябре 2016г. по заявлению истца мастер НЭСК опломбировал счетчики. Начисление долга считает необоснованным.

Административный истец Орел С.П, в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.

Представитель административного ответчика АО «НЭСК Краснодарского края» по доверенности Михайлова А.В. в судебном заседании возражала против административного иска, представила суду отзыв на административное исковое заявление.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что в соответствии с ч. 1 ст. 194 КАС РФ, производство по административному иску подлежит прекращению.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Так, в силу ч. 1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 128 КАС РФ, административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 1.1 ст. 1 Устава, АО «НЭСК Краснодарского края» является коммерческой организацией, не наделено отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Таким образом, АО «НЭСК Краснодарского края» не входит в структуру органов государственной власти, а правоотношения, возникшие между сторонами, не вытекают из административных или публичных правоотношений.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований для рассмотрения поданного административного иска, производство по нему надлежит прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

    

Производство по делу по административному исковому заявлению Орел С.П, к АО «НЭСК Краснодарского края» о признании незаконными действий по начислению задолженности за потребленную электроэнергию -прекратить.

    На определение может быть подана частная жалоба.

Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн