РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2016 года Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лоскутовой А.Е., при секретаре Артюховой А.А., с участием прокурора Никитиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9027/16 по иску Мурашовой Л. В. к Добрынину В. Ю. о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями к Добрынину В.Ю. о компенсации морального вреда, причиненного Мурашовой Л.В. в размере ******. в результате дорожно-транспортного происшествия, мотивируя свои требования тем, что 22.10.2013г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Добрынин В.Ю., управлявший транспортным средством «Chevrolet» государственный регистрационный знак №, совершил наезд на Мурашову Л.В., совершавшую переход через проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал пешеходного светофора. В результате дорожно – транспортного происшествия Мурашова Л.В. получила телесные повреждения, которые расцениваются как средний вред здоровью. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан Добрынин В.Ю. в результате нарушения требований пп. 6.3, 13.1 Правил дорожного движения РФ.
Истец в судебное заседание явилась, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчик в судебное заседание явился, полагал размер заявленных требований несоразмерным наступившим последствиям, просил удовлетворить требования с учетом требований разумности и справедливости.
Выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Из положений ГК РФ следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" предусмотрено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Согласно ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным и настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Пленум Верховного Суда РФ в Постановления от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что факт причинения потерпевшему морального вреда в связи с причинением вреда его здоровью предполагается, поскольку потерпевший во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В судебном заседании установлено, что 22 октября 2013г. в 11 часов 00 минут по адресу: ******, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства «Chevrolet» государственный регистрационный знак №, под управлением Добрынина В.Ю., который осуществил поворот при выключенном сигнале дополнительной секции светофора, разрешающем поворот направо, и при повороте не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, в результате чего произвел наезд на пешехода Мурашову Л.В.
На основании постановления Измайловского районного суда г. Москвы от 06.05.2014г. Добрынин В.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Из вышеназванного постановления следует, что согласно заключению эксперта № Мурашовой Л.В. был причинен вред здоровью средней тяжести.
Измайловским районным судом г. Москвы также была установлена прямая причинно – следственная связь между виновным поведением Добрынина В.Ю. с причинением Мурашовой Л.В. вреда здоровью средней тяжести.
Из представленной в материалы дела копии выписного эпикриза и/б № следует, что Мурашова Л.В. находилась на лечении в ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко в период с 22.10.2013г. по 14.11.2013г. с диагнозом: закрытый перелом наружной лодыжки малоберцовой, внутренней лодыжки большеберцовой кости левой голени со смещением отломков, вывих стопы кзади и кнаружи, повреждение дистального межберцового синдесмоза, хронический бронхит, эмфизема легких. Обстоятельства травмы: со слов больной травма в быту 22.10.2013г. около 11 час. 00 мин., в результате дорожно – транспортного происшествия по адресу ****** после пересечения с ******. Травму головы отрицает, сознание не теряла. На личном транспорте доставлена в ГКБ № 64, откуда бригадой СМП доставлена в ГКБ № 14.
Согласно выписке из истории болезни № Мурашова Л.В. находилась на лечении в травматологическом отделении ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко в период с 16.12.2013г. по 23.12.2013г. с диагнозом: консолидирующийся перелом малоберцовой кости в нижней трети, внутренней лодыжки большеберцовой кости. Сросшийся разрыв дистального межберцового синдесмоза левой голени. Операция 28.10.2013г.: «Открытая репозиция, остеосинтез малоберцовой кости пластиной и винтами, фиксация дистального межберцового синдесмоза винтом; открытая репозиция, остеосинтез внутренней лодыжки винтом и спицей».
В связи с полученными травмами Мурашовой Л.В. была временно утрачена трудоспособность, что подтверждается представленными в материалы дела листками нетрудоспособности №№.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда, исходя из требований , , ГК РФ, принципа разумности и справедливости, степени вины Добрынина В.Ю., его семенного и финансового положения, суд с учетом характера причиненных Мурашовой Л.В. физических и нравственных страданий, продолжительности лечения, считает возможным компенсировать моральный вред Мурашовой Л.В. в размере ******.
На основании , ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере ******. Данные расходы подтверждены материалами дела, понесены истцом в связи с предъявлением иска в суд и признаны необходимыми.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Мурашовой Л. В. к Добрынину В. Ю. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Добрынина В. Ю. в пользу Мурашовой Л. В. компенсацию морального вреда в размере ******., расходы на оплату государственной пошлины в размере ******.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья А.Е. Лоскутова