РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата Октябрьский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Рапидовой И.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №... по административному иску ФИО2 к административному ответчику ГУ МВД РФ по адрес, о признании незаконным и отмене решения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес от дата. об отказе в продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ГУ России по адрес управление по вопросам миграции о признании об отказе в продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ незаконным. В обоснование своих требований указал, что решением ОВГ УВМ ГУ МВД России *** от дата ему было отказано в продлении срока продления временного убежища на территории Российской Федерации. Основанием явилось то, что, по мнению административного ответчика он не отвечает п.п. 1 п. 1 ст. 1 и ст. 12 Федерального закона «О беженцах» от дата №.... С указанным решением он не согласен по следующим основаниям. дата. он прибыл на территорию Российской Федерации из г. г, адрес, Республики Украины, где велись военные действия. дата ему выдали свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации на срок до дата. дата он обратился к административному ответчику с заявлением о его продлении. Однако ему было отказано, поскольку место регистрации в паспорте: Республики Украина значится адрес, где не ведутся боевые действия. Утверждает, что фактически проживал и работал на Украине, в адрес, что подтверждается трудовой книжкой. Он вынужден был покинуть территорию Украины опасаясь за свою жизнь по национальному и политическому убеждению, поскольку не согласен с нынешней политикой государства, которая преследует и уничтожает русскоязычное население. Указывает, что обстановка в адрес существенно не изменилась, поскольку данную территорию регулярно обстреливают и атакуют вооруженные силы Украины. На основании изложенного, он обратился в суд и просит: признать решение ОВГ УВМ ГУ МВД России по адрес от дата отказе в продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации незаконным и отменить его.
В судебном заседании административный истец ФИО2, требование а административного иска поддержал, просил удовлетворить, по основаниям в нем изложенным. Суду пояснил, что прописка у него по месту нахождения училища, поскольку он – сирота, и из детского дома пошел в училище. После училища уехал в адрес, и в деле есть документы, подтверждающие, что он официально работал именно в адрес. В армию его не взяли, поскольку по законодательству Украины, сироты не подлежат военному призыву. В РФ он пока не трудоустроен, никаких преследований со стороны правоохранительных органов РФ в отношении его не было.
В судебном заседании представитель административного ответчика ГУ МВД России по самарской области - ФИО4, действующий на основании доверенности №... от дата. в удовлетворении заявленного требования возражал, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, пришел к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Федеральный закон "О беженцах", устанавливая среди прочего правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1). Данный Федеральный закон, помимо предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства статуса беженца (статья 3), предусматривает также возможность предоставления данным лицам временного убежища (статья 12).
Пунктом 1 статьи 12 Закона предусмотрено, что предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона РФ "О беженцах" временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации, либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
В соответствии с пунктом 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 274, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
Согласно пункту 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, временное убежище, предоставляется на срок до одного года, который (срок предоставления временного убежища) может продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из материалов дела судом установлено, что согласно сведениям автоматизированной системы ФМС России ФИО2 прибыл на территорию РФ дата поставлен на учет дата. по адресу: адрес Планируемая дата убытия – дата.
дата. административным истцом было подано заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ.
Решением от дата по личному делу №... ФИО5 предоставлено временное убежище на территории РФ дата год, выдано уведомление о предоставлении временного убежища на территории РФ.
дата. ФИО5 подано заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ, основание: окончание срока действия ранее выданного свидетельства и невозможность выезда на Украину.
Решением от дата. ФИО5 отказано в продлении срока предоставления временного убежища на территории РФ, поскольку на момент рассмотрения заявления в адрес не ведутся военные действия, которые охватывали всю территорию Украины, а так же непосредственно адрес, в связи с чем, есть основания полагать, что заявитель обратился с заявлением, по причине тяжелого экономического положения на Украине.
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, доказательств наличия указанных причин у административного истца в судебном заседании не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности вынесенного решения, поскольку административный истец не отвечает критериям, определяющим понятие "беженец" и как следствия законности отказа в продлении срока предоставления временного убежища.
Кроме того, отсутствуют основания полагать, что в случае возвращения на Украину административный истец может быть подвергнут негуманному обращению.
При указанных обстоятельствах, а также с учетом того, что административным истцом не приведено конкретных фактов того, что в случае возвращения на Украину существует реальная угроза его безопасности, также не заявлялось о наличии у него тяжелых заболеваний и нуждаемости в срочной медицинской помощи, или о том, что он лично подвергался преследованиям на территории Украины, суд приходит к выводу о недоказанности обстоятельств, свидетельствующих о незаконности вынесенного административным ответчиком решения об отказе в продлении срока предоставления временного убежища ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 179-180 КАС РФ,
РЕШИЛ
В удовлетворении административного иска ФИО2 к административному ответчику ГУ МВД РФ по адрес, о признании незаконным и отмене решения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес от дата. об отказе в продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, т.е. с дата.
Судья: (подпись) И.В. Рапидова
Копия верна.
Судья:
Секретарь: