Дело № 2а-4035/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2017 года
Приволжский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Миннегалиевой Р.М.,
при секретаре Яруллиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Полякова А.В. к Управлению Росреестра по РТ, государственному регистратору Гостевой О.Б. об оспаривании решения о приостановлении государственной регистрации, решения об отказе в государственной регистрации, обязании устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.В. обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по РТ о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ №; обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
В обоснование требований указано, что административный истец является собственником жилого дома с кадастровым номером № и 4227/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Поляков А.В. обратился в Управление Росреестра по РТ с заявлением № о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором Гостевой О.Б. принято решение о приостановлении государственной регистрации. Приостановление мотивировано тем, что согласно постановлению руководителя ИК МО г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании земельного участка, занимаемого многоквартирным жилым домом <адрес>» у Полякова А.В. возникло право собственности на 4227/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома <адрес>. Однако по сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельном участке с кадастровым номером №, разрешенное использование – под многоквартирный жилой дом, расположен индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, зарегистрированный за Поляковым А.В. на праве собственности. Вышеуказанные противоречия препятствуют проведению государственной регистрации. Решение о приостановлении государственной регистрации административный истец считает незаконным, так как постановлением руководителя ИК МО г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ под жилой многоквартирный дом <адрес> с кадастровым номером № был выделен и сформирован земельный участок с кадастровым номером №. Дом имел статус многоквартирного, несмотря на то, что фактически Поляков А.В. являлся единственным собственником. При этом, за административным истцом было зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес>, в связи с чем ему была выделена 4227/10000 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок в соответствии с площадью квартиры. В 2013 году административный истец обратился в суд с исковым заявлением об изменении статуса квартиры и признании здания индивидуальным жилым домом. Решением Вахитовского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу № исковое заявление Полякова А.В. удовлетворено. Административный истец обратился в Управление Росреестра по РТ с заявлением о государственной регистрации права на жилой дом, приложив вышеуказанное решение суда. ДД.ММ.ГГГГ за ним было зарегистрировано право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (запись регистрации №).
Административный истец в судебное заседание не явился, его представитель увеличил заявленные требования, просил также признать незаконным решение Управления Росреестра по РТ об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного ответчика – Управления Росреестра по РТ с административным иском не согласилась.
Административный ответчик – государственный регистратор Гостева О.Б. в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена (л.д. 35).
Суд, выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Материалами дела установлено, что постановлением руководителя ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ № «О формировании земельного участка, занимаемого многоквартирным жилым домом <адрес>» утверждены проект межевания территории многоквартирного жилого дома <адрес>, проект границ земельного участка площадью 368,73 кв. м (категория земель – земли населенных пунктов), занимаемого многоквартирным жилым домом <адрес>.
В приложении к данному постановлению содержится рекомендуемый расчет долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме <адрес>, согласно которому собственнику квартиры №, площадью 20,29 кв. м, Полякову А.В. рекомендуется выделить 4227/10000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
Решением Вахитовского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворено исковое заявление Полякова А.В. к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани об изменении статуса квартиры. Постановлено: изменить статус квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, и признать здание № литеры <данные изъяты> индивидуальным жилым домом. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Решением установлено, что квартира <адрес> является единственной в данном доме, дом является индивидуально-определенным зданием.
На основании вышеуказанного решения за административным истцом ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на индивидуальный жилой дом, назначение: жилое, 2-этажный, общей площадью 109,4 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, литеры <данные изъяты>, кадастровый номер №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Управление Росреестра по РТ с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 369 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
В качестве основания для регистрации приложены: постановление руководителя ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ № «О формировании земельного участка, занимаемого многоквартирным жилым домом <адрес>»; заверенная копия решения Вахитовского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ №, Управлением Росреестра по РТ принято решение о приостановлении государственной регистрации на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Приостановление государственной регистрации мотивировано тем, что в соответствии с постановлением руководителя ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ № у Полякова А.В. возникает право собственности на 4227/10000 доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме <адрес>. По сведениям Единого государственного реестра недвижимости на заявленном земельном участке с кадастровым номером №, разрешенное использование – под многоквартирный жилой дом, расположен индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, принадлежащий Полякову А.В. на праве собственности. Иной правоустанавливающий документ на земельный участок административным истцом не представлен. Учитывая имеющиеся противоречия, осуществление государственной регистрации не представляется возможным.
Решением Управления Росреестра по РТ от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, а именно непредставлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации.
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся:
1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;
3) проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;
4) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав;
5) выдача документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
6) ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем;
7) принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей;
8) иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; 3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; 4) свидетельства о праве на наследство; 5) вступившие в законную силу судебные акты; 6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; 7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); 7.1) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; 9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Согласно части 4 и части 5 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Частью 1 статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В соответствии с пунктами 5 и 7 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
Согласно части 5 статьи 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.
Пунктом 8 части 1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
На основании представленного на государственную регистрацию постановления руководителя ИК МО г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ № «О формировании земельного участка, занимаемого многоквартирным жилым домом <адрес>» у административного истца возникает право на 4227/10000 доли земельного участка по домом <адрес> как у собственника квартиры № многоквартирного жилого дома.
Вместе с тем, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельном участке с кадастровым номером №, разрешенное использование которого под многоквартирный жилой дом, расположен зарегистрированный на праве собственности за Поляковым А.В. индивидуальный жилой дом <адрес>.
При этом, административным истцом в орган регистрации документ о выделении в установленном законом порядке земельного участка под индивидуальным жилым домом на каком-либо праве не представлен.
Кроме того, назначение здания – индивидуальный жилой дом не соответствует виду разрешенного использования земельного участка – под многоквартирный жилой дом, на котором оно находится, что противоречит требованиям закона.
При изложенных обстоятельствах, осуществление государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании представленных административным истцом на государственную регистрацию документов не представляется возможным.
Следовательно, решение Управления Росреестра по РТ от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении осуществления государственной регистрации принято государственным регистратором Гостевой О.Б. обоснованно и является законным.
Статьей 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Решение об отказе в государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ вынесено государственным регистратором в связи с не устранением административным истцом в установленный срок причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, следовательно, оно также соответствует требованиям закона.
Таким образом, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Полякова А.В. к Управлению Росреестра по РТ, государственному регистратору Гостевой О.Б. об оспаривании решения о приостановлении государственной регистрации, решения об отказе в государственной регистрации, обязании устранить нарушения оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани.
Судья Приволжского
районного суда г. Казани Миннегалиева Р.М.