8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о призыве на военную службу, обязании направить на дополнительное медицинское освидетельствование № 2а-739/2017 ~ М-3836/2016

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-739/2017                            14 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к призывной комиссии Ленинградской области, Военному комиссариату <адрес>, врачу-хирургу ФИО2 о признании незаконным решения о призыве на военную службу, обязании направить на дополнительное медицинское освидетельствование

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском к ответчикам о признании незаконным решения Призывной комиссии Ленинградской области в отношении призывника ФИО1 об осеннем призыве на военную службу, а также просил обязать Призывную комиссию Ленинградской области устранить допущенные нарушения при проведении призывных мероприятий, указав на следующие обстоятельства, решением призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан РФ, проживающих на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 1994 г.р. был признан годным к военной службе. Считает, что указанное решение было вынесено с нарушением призывных мероприятий, после прохождения медицинского освидетельствования, предъявил все имеющиеся медицинские документы, в том числе и заключение хирурга об обнаружении заболевания варикоцеле 3 степени, однако принимать указанные документы у него отказались. Истец уточнил административный иск, а именно второе требование, просил устранить допущенные нарушения путем направления его на дополнительное медицинское освидетельствование (л.д. 48)

Истец в судебное заседание не явился, предоставил вести его административное дело адвокату ФИО4, который иск с учетом изменений поддержал.

Представитель призывной комиссии Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель Военному комиссариату Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Врач-хирург ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

Призывной комиссией нарушен порядок проведения медицинского освидетельствования, обследования граждан Российской Федерации при призыве на военную службу, поскольку на момент вынесения ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией решения о призыве ФИО1 на военную службу у призывной комиссии и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не приняты не приняты во внимание сведения от врача хирурга ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ФИО1 варикоцеле 3 степен.ХВН 0-1 си.ВБ и сопутствующее заболевание ДДЗП. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (л.д. 10), в связи с чем заключение о категории годности заявителя к военной службе необъективно.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Статьей 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 N 53-ФЗ (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу ст. 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с пунктами 7 и 8 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации N 240 и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 168 от 23 мая 2001 года, не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); анализ мочи (удельный вес, белок); электрокардиографическое исследование. В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В соответствии с п. 4 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно п. 2 ст. 29 данного Федерального закона призывная комиссия субъекта Российской Федерации, помимо прочего, организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В соответствии с п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Как следует из материалов дела, в период осеннего призыва 2016 года ФИО1 проходил медицинское освидетельствование. Материалы личного дела призывника содержат соответствующие отметки специалистов в отношении показателей годности заявителя к военной службе.

Из личного дела заявителя усматривается: Согласно итоговому заключению врача, руководящего работой врачей специалистов от ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз: варикоцеле слева. На основании справки, представленной заявителем от врача хирурга ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен диагноз: варикоцеле 3 степен. ХВН 0-1 си.ВБ и сопутствующее заболевание ДДЗП. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На основании п. «б» ст. 45 Расписания болезней Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. К пункту "б" относятся:

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв); Данная категория заболевания. Статья 45 расписания болезней устанавливает, что болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с умеренным нарушением кровообращения и функций (пункт "б") влечет определение категории годности к военной службе "В". Указано, что при наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Учитывая, что диагноз установленный врачом-хирургом ФИО2 не является полным, в нарушении требований Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что дает возможность суду обоснованного сомнения к правильному определению категории годности административного истца, а именно А - годен к военной службе.

Т.о. суд считает возможным удовлетворить требование ФИО1 о признании незаконным решения Призывной комиссии <адрес> в отношении призывника ФИО1 об осеннем призыве на военную службу, и устранения допущенного нарушения при проведении призывных мероприятий путем направления ФИО1 на медицинское освидетельствование для уточнения диагноза заболевания, в порядке п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить административный иск ФИО1 к призывной комиссии Ленинградской области, Военному комиссариату <адрес>, врачу-хирургу ФИО2 о признании незаконным решения о призыве на военную службу, обязании направить на дополнительное медицинское освидетельствование.

Признать незаконным решение призывной комиссии в отношении призывника ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. о призыве на воинскую службу от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать призывную комиссию Ленинградской области в порядке п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565 направить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде через Ленинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья:                                 Самсонова Е.Б.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн