8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании распоряжения незаконным № 2а-2623/2017 ~ М-2001/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-2623/2017

РЕШЕНИЕ

изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 октября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Сингатулиной И.Г.,

при секретаре Сенчило Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Овсепяна Эрика Эдуардовича к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о признании распоряжения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Овсепян Э.Э. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Овсепян Э.Э. в лице представителя по доверенности Сухаревой И.Б. обратился в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.

Распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР Овсепяну Э.Э. отказано в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, находящегося по вышеуказанному адресу, в соответствии с проектом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР, разработанным Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». В качестве основания отказа указано на несоответствие проекта переустройства и перепланировки жилого помещения требованиям законодательства п.3 ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ. В нарушение п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» размещение над комнатой кухни не допускается.

Не согласившись с данным распоряжением, Овсепян Э.Э. в лице представителя по доверенности Сухаревой И.Б. обратился в суд с административным иском к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о признании незаконным и отмене распоряжения главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР.

Административный истец Овсепян Э.Э. в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, направил в суд представителя по доверенности Сухареву И.Б., которая исковые требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель административного ответчика территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля по доверенности Новикова Н.А. против удовлетворения исковых требований возражала, указав на то, что в силу п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» размещение над комнатой кухни не допускается. В данном случае увеличенное за счет образовавшейся столовой помещение кухни располагается над жилой комнатой нижерасположенной квартиры, что не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы как проживающих в этой квартире, так и соседей по дому, в частности, жильцов нижерасположенных квартир.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для принятия решения о согласовании переустройства и перепланировки, заявитель предоставляет в органы местного самоуправления проект переустройства и перепланировки и документы, предусмотренные п. 2. ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

Основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предусмотрены ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ.

Согласно приведенной норме отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Судом установлено, что Овсепян Э.Э. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Овсепян Э.Э. в лице представителя по доверенности Сухаревой И.Б. обратился в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, предоставив требуемые документы.

Распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР Овсепяну Э.Э. отказано в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, находящегося по вышеуказанному адресу, в соответствии с проектом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР, разработанным Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Из содержания указанного распоряжения следует, что уполномоченным органом установлено несоответствие проекта переустройства и перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (п.3 ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ). В нарушение п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» размещение над комнатой кухни не допускается.

Исходя из п.24 Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47 размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно и. 6.19. СП 42-101-2003. Свод правил по проектированию и строительству. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб - одобрен постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 № 112, в жилых зданиях рекомендуется установка бытовых газовых плит в помещениях кухонь, отвечающих требованиям инструкций заводов-изготовителей по монтажу газовых плит, в том числе и в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту помещения в средней части не менее 2 м, при этом установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.

СНиП 2.08.01-89 «Проектирование жилых зданий. Объемно-планированное решение», согласно которому непосредственная связь и пространственное объединение жилых комнат и кухни допускается только в квартирах, оборудованных электрическими плитами.

Согласно проекта перепланировки и переустройства от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР, разработанным Ярославским отделением Верхне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» принятые проектные решения по перепланировке квартиры включают в себя: демонтаж внутренних ненесущих перегородок между помещениями кухни №6, жилой комнаты №5 и коридоров №№8 и 9, не затрагивая несущие ж/б колонны. В результате демонтажа перегородок образуется единое пространство разделенное на зоны кухни;6 с электрической плитой, гостиной №5, холл №9 и прихожей №8. В помещении сан.узла №4 развернуть ванну. Проект разработан в соответствии с действующими требованиями технических регламентов, строительных норм и правил. Работы, предусмотренные проектом, не влияют на изменение несущей способности конструкций здания и не создают угрозу жизни и здоровья проживающих граждан.

Планами квартиры Овсепяна Э.Э. до и после перепланировки, подтверждается, что последняя не предполагает переноса инженерных коммуникаций, расположенных в кухне, которая предполагается объединению с жилой комнатой в единую комнату «кухня-гостиная». Кроме того, следует отметить, что кухня не является газифицированной, размещение кухни непосредственно над и под жилыми комнатами не предусмотрено, что не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

С учетом изложенного, у территориального администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля отсутствовали основания полагать, что в результате перепланировки, о согласовании которой просил Овсепян Э.Э., будут нарушены положения п.24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Оспариваемое распоряжение территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля нарушает право административного истца свободно владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом.

Согласно ч. 3 ст. 227КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Овсепяна Эрика Эдуардовича удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА об отказе в согласовании перепланировки квартиры, по адресу: <адрес>.

Обязать территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля рассмотреть заявление Овсепяна Эрика Эдуардовича о согласовании перепланировки квартиры по адресу: <адрес>, в соответствии с требованиями ст. 26 Жилищного кодекса РФ, в течение одного месяца со дня вступления в силу решения суда по настоящему делу.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.Г. Сингатулина

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн