8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании незаконным решения № 2а-1786/2017 ~ М-1217/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

2а-1786/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 28 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гималетдинова А.М.,

при секретаре судебного заседания Суфиевой А.К.,

с участием административного истца Мирзоева Р.С., его представителя – Ишмухаметова Р.Н.,

представителя административного ответчика Управления по вопросам миграции МВД России по РБ – Бубенновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Мирзоева ФИО8 к Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Р.С. обратился в суд с административным иском к Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ о признании незаконным решения.

В обоснования иска указано, что Мирзоев Р.С. является гражданином Республики Таджикистан, пребывает на территории Российской Федерации с 14 июля 2014 года на основании разрешения на временное проживание за № сроком действия до 14 июля 2017 года.

В 2016 года Мирзоев Р.С. обратился в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации с приложением необходимых документов.

В апреле 2017 года Мирзоев Р.С. узнал, что решением административного ответчика в выдаче вида на жительство в Российской Федерации отказано.

Мирзоев Р.С. считает данное решение незаконным, нарушающим его права.

Административный истец указывает, что проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> где в установленном порядке зарегистрирован. Вместе с ним проживает его жена, гражданка Республики Таджикистан, находящаяся в Российской Федерации на законных основаниях.

Работает водителем маршрутного такси на основании трудового договора № 31 от 29 сентября 2015 года с ИП Чарыевой А.М.

За время пребывания на территории Российской Федерации не допускал нарушения законов Российской Федерации, не создает угрозы безопасности Российской Федерации, не связан с запрещенными организациями, не выдворялся за пределы страны, не представлял поддельных и подложных документов и не сообщал о себе заведомо ложные сведения.

Мирзоев Р.С. просит суд решение Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации признать незаконным и необоснованным, обязать административного ответчика принять заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

На судебном заседании административный истец – Мирзоев Р.С., его представитель Ишмухаметов Р.Н. требования, изложенные в иске, поддержали и просили их удовлетворить.

Административный ответчик представитель Управления по вопросам миграции МВД по РБ - Бубеннова Л.В. возражала, в удовлетворении административного иска просила отказать, указывая на то, что административный истец изъявил желание отозвать свое заявление о выдаче вида на жительство, решение об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации в отношении Мирзоева Р.С. не выносилось.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Частью 3 ст. 62 Конституции РФ предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Порядок въезда и выезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Судом установлено, что Мирзоев Р.С. является гражданином Республики Таджикистан, пребывает на территории Российской Федерации с 14 июля 2014 года на основании разрешения на временное проживание за № сроком действия до 14 июля 2017 года.

30 августа 2016 года Мирзоев Р.С. обратился в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации с приложением необходимых документов.

22 февраля 2017 года административный истец обратился в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ с заявлением о снятии с рассмотрения его заявления о выдаче вида на жительство, в связи с выездом на постоянное место жительство в Республики Таджикистан.

22 февраля 2017 года инспектором ОРВР Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ доложил заместителю начальника ОИК Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ о снятии с рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации Мирзоева Р.С.

По смыслу ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод по делам, связанным с оспариванием решений, действий (бездействия) должностного лица, лежит на административном истце.

Административный истец, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 220 КАС РФ, обращаясь в суд с административным исковым заявлением, должен указать сведения о правах, свободах и законных интересов, которые по его мнению, нарушаются оспариваемым решением, действием (бездействием) и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 126 КАС РФ представить совместно с исковым заявлением, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

Административный истец в исковом заявлении указывает, что административным ответчиком решением об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации нарушены его права.

Из положений ст. 46 Конституции РФ и ст. ст. 218, 227 КАС РФ следует, что предъявление любого иска об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

Таким образом, иск об оспаривании незаконных действий (бездействия) может быть удовлетворен лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права.

Между тем, Управлением по вопросам миграции МВД по РБ не выносилось такое решение.

Заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации Мирзоева Р.С. снято с рассмотрения исключительно на основании его заявления.

При таких обстоятельствах, необходимая совокупность условий, при которых могут быть удовлетворены требования административного истца, отсутствует. Не установлено нарушение прав истца.

Следовательно, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Мирзоева ФИО9 к Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РБ о признании незаконным решения об отказе в выдаче вида на жительство - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы.

Председательствующий А.М. Гималетдинов

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн