Дело № 2а-1610/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2017 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Таболиной К.В.,
при секретаре Ивановой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Лепешкина Р.Ю. к Призывной комиссии Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула, Военному комиссариату Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула Алтайского края, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Алтайского края» о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Лепешкин Р.Ю. обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу "О признании его годным к военной службе", признании незаконным и отмене решения призывной комиссии г. Барнаула от +++ о призыве заявителя на военную службу.
Свои требования мотивировал тем, что заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу от +++ года он признан годным к военной службе, решением призывной комиссии г. Барнаула призван на военную службу. Заявитель полагает, что заинтересованными лицами были нарушены Положения о военно-врачебной экспертизе, ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РПФ «О лицензировании медицинской деятельности», согласно которых военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности, в связи с чем у врачей-специалистов, проводящих медицинское освидетельствование, полномочий на осуществление медицинской деятельности, в том числе соответствующей лицензии с правом осуществления медицинской деятельности не имеется. Более того, Лепешкин Р.Ю. страдает заболеваниями: хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки, хронический ринит, хронический субатрофический фарингит, о чем он уведомил врачей – специалистов и членов призывной комиссии. Указанные заболевания дают основание для признания его ограниченно годным к военной службе и освобождению от призыва. Следовательно, заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу о признании его годным к военной службе, а также решение призывной комиссии является незаконным.
К участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены Военный комиссариат Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула Алтайского края, Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Алтайского края».
В судебном заседании административный истец Лепешкин Р.Ю. на доводах административного искового заявления настаивал, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в нем. Уточнил, что требования предъявлены к призывной комиссии Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула.
В судебном заседании представитель Призывной комиссии Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула, Военного комиссариата Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула Алтайского края, Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Алтайского края» Теслюк И.К. с требованиями не согласен.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Федеральный закон от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663 призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия.
Согласно ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
При этом, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В силу п. 1 ст. 26 названного Федерального закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с п. 1 ст. 28 указанного выше Закона, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
На основании ст. 23 этого же Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья.
В соответствии с положениями ст. 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ, Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Порядок организации и проведения такого освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, а его финансовое обеспечение осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее Положение), вступившее в силу с 01.01.2014 г.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п. 18 Положения, По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Как следует из материалов дела Лепешкин Р.Ю. поставлен на воинский учет +++.
В соответствии с. п. п. "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон "О воинской обязанности и военной службе") решением призывной комиссии от +++ заявителю предоставлена отсрочка от призыва на военную службу сроком до +++. В соответствии с. п. п. "а" п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" решением призывной комиссии от +++ заявителю предоставлена отсрочка от призыва на военную службу сроком до +++.
Лепешкин Р.Ю. прошел медицинское освидетельствование, которое было проведено врачами-специалистами на предмет определения его годности для призыва на военную службу.
На основании представленных результатов анализов, а также медицинского обследования решением призывной комиссии от +++ Лепешкин Р.Ю. был признан годным к прохождению военной службы (категория А) и призван на военную службу.
Основанием для принятия вышеуказанного решения явились результаты медицинского освидетельствования Лепешкина Р.Ю., в ходе которого всеми врачами-специалистами, определена категория годности заявителя к военной службе, и по результатам медицинского освидетельствования, врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу было принято итоговое заключение о годности Лепешкина Р.Ю. к военной службе по категории А - годен к военной службе.
Не согласившись с решением призывной комиссии по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула административный истец обжаловал его в суд.
Наличие у заявителя на момент вынесения оспариваемого решения призывной комиссии заболевания с теми признаками, которые предусмотрены расписанием болезней в качестве критериев негодности (ограниченной годности) гражданина к военной службе достоверно ничем не подтверждено, а содержание вынесенного в отношении заявителя медицинского заключения и правильность основанного на нем решения призывной комиссии напротив, подтверждены имеющимися в личном деле призывника результатами медицинского освидетельствования, которые заявителем надлежащим образом не опровергнуты. Обстоятельства прохождения медицинского освидетельствования и направление Лепешкина Р.Ю. в соответствии с жалобами, заявленными последним, в медицинское учреждения для дополнительного обследования подтверждены в судебном заседании свидетелем – врачом призывной комиссии Артеменко Л.В.
Более того, в личном деле призывника имеются все необходимые документы о медицинском освидетельствовании Лепешкина Р.Ю., ходатайства о проведении независимой военно-врачебной экспертизы в целях опровержения результатов проведенного медицинского освидетельствования административным истцом призывной комиссии заявлено не было. Достоверных доказательств в обоснование доводов Лепешкина Р.Ю. о некомпетентности врачей-специалистов в суде не установлено.
Согласно п. 7 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. N 574 независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем).
Кроме того, п. 1 приложения N 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. N 663" предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья.
Следовательно, при прохождении медицинского освидетельствования Лепешкин Р.Ю. не был лишен возможности оспорить результаты медицинского освидетельствования путем обращения в независимую военно-врачебную экспертизу.
Доводы о том, что у военно-врачебной комиссии не имеется лицензии, а, следовательно, ее решение является незаконным, не принимаются во внимание, так как с учетом действующего федерального законодательства деятельность военно-врачебной комиссии при проведении медицинского освидетельствования граждан, не является экспертной, в связи с чем, лицензированию не подлежит. Кроме того, в соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), медицинская деятельность в виде медицинского освидетельствования в рамках военно-врачебной комиссии также не отнесена к виду деятельности, требующей лицензирования.
В связи с чем, требования Лепешкина Р.Ю. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ
Административные исковые требования Лепешкина Р.Ю. о признании незаконным заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании его годным на военную службу, решения призывной комиссии Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула о призыве Лепешкина Р.Ю. на военную службу от +++ оставить без удовлетворения.
Решение в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
Судья К.В. Таболина
Мотивированное решение изготовлено 16.07.2017г.