решение суда в окончательной форме изготовлено 19 июня 2017 года
дело №2а-1958/2017
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург 29 мая 2017 года
Октябрьский районный суд Санкт?Петербурга в составе:
председательствующего судьи Е.В. Николаевой,
при секретаре Э.Р. Дышленко,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга о признании незаконным предписания,
с участием представителей административного истца и административного ответчика,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, ул. Казначейская, д. 13) обратилось 17.03.2017 в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, в котором просило признать незаконным и отменить предписание Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга № 01/1860-р от 17.02.2017, а также взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
Свои требования ЖСК мотивировало тем, что оспариваемым предписанием установлены следующие факты нарушения ЖСК Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2003 №170, а именно в нарушение п.п. 5.6.1, 5.6.2, 5.6.6 Правил ЖКС не обеспечена безопасная эксплуатация электрооборудования: на лестничной клетке № 3 слаботочные провода не убраны в кабель-каналы. Срок исполнения предписания установлен по 01.05.2017. По мнению ЖСК, оснований для вынесения предписания у ГЖИ не имелось, поскольку на ЖКС возложены обязанность по оборудованию лестничных клеток кабель-каналами.
Представитель административного истца в заседание суда явилась, требования и доводы административного иска поддержала.
Представитель административного ответчика в заседание суда явился, возражал против удовлетворения административного иска по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетелей –специалиста I категории– государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга отдела контроля и надзора Адмиралтейского, Кировского районов ГЖИ Губину П.В., инженера технического отдела ЖКС Еремину Е.Г., начальника технического отдела ЖКС Холодницкого А.С., приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
ЖСК обратилось 17.03.2017 в суд с настоящим административным иском о признании незаконным предписания от 17.02.2017, которое также было получено 17.02.2017. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ЖСК обратилось в суд с настоящим административным иском в пределах срока, установленного законом.
Согласно частей 1 и 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
В соответствии с п. 2.1 Положения о государственной жилищной инспекции в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.11.2004 № 1849, одной из основных задач инспекции является осуществление регионального государственного жилищного надзора, осуществление контроля за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ) устанавливает, что под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Согласно части 5 статьи 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в том числе, выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. Аналогичное положение содержится в статье 17 Закона № 294-ФЗ.
Таким образом, инспекция в пределах осуществления государственного жилищного надзора обязана выдать предписание при наличии нарушения требований, установленных жилищным законодательством.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Материалами дела подтверждено, что на основании поступившего 27.12.2016 в ГЖИ заявления гражданина заместителем начальника ГЖИ 10.02.2017 вынесено распоряжение №01/1860-Р о проведении внеплановой проверки ЖКС с целью проверки фактов, изложенных в обращении о нарушении лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом по адресу Вознесенский проспект, дом 31, литер А.
ЖСК управляет многоквартирным домом в соответствии с договором управления.
Пунктами 1.1, 2.1.1 указанного договора управления предусмотрено, что управляющая организация оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.
ГЖИ 13.02.2017 по результатам проведенной проверки составлен акт проверки № 01/1860-р от 17.02.2017, которым установлены нарушения при осмотре лестничной клетки № 3 у квартиры № в доме 37 по Вознесенскому проспекту в Санкт-Петербурге Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2003 №170, в том числе слаботочные провода не убраны в кабель-каналы; в ходе осмотра производилась фотофиксация.
17.02.2017 ГЖИ выдано ЖКС предписание №01/1860-р, которым на ЖКС возложена обязанность в срок по 01.05.2017 устранить выявленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2003 №170, а именно в соответствии с п.п. 5.6.1, 5.6.2, 5.6.6 Правил ЖКС обеспечить безопасную эксплуатацию электрооборудования: на лестничной клетке № 3 слаботочные провода не убраны в кабель-каналы.
При рассмотрении настоящего дела ГЖИ представило в суд копии материалов проверки.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В силу пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии со ст. 82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" линии электроснабжения помещений зданий, сооружений и строений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом. Распределительные щиты должны иметь конструкцию, исключающую распространение горения за пределы щита из слаботочного отсека в силовой и наоборот.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонд", утвержденными Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила).
Указание в преамбуле вышеуказанных Правил на то, что они являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, не является основанием считать, что эти Правила не обязательны для исполнения собственниками помещений, либо иными лица, наделенными в силу закона полномочиями по управлению многоквартирным домом.
В соответствии названными выше Правилами организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления; внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей; этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии (п. 5.6.2). Эксплуатация электрооборудования жилых зданий должна производиться в соответствии с установленными требованиями (5.6.1). Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающие электрооборудование жилого дома, обязаны: обеспечивать нормальную, безаварийную работу силовых, осветительных установок и оборудования автоматизации; обеспечивать и контролировать работоспособность систем автоматического включения и выключения электрооборудования; при выявлении неисправностей, угрожающих целостности электрооборудования дома или системы внешнего электроснабжения, безопасности людей, пожарной безопасности, исправности бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до устранения неисправности; принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящих к нарушениям режима её функционирования, с целью предотвращения повреждений бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры (п. 5.6.6).
В силу пункта 2.1.75 Правил устройства электроустановок "Правила устройства электроустановок (ПУЭ) (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003), незащищенные изолированные провода наружной электропроводки должны быть расположены или ограждены таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребывание людей (например, балкон, крыльцо).
Согласно пункту 2.1.47. Правил устройства электроустановок "Правила устройства электроустановок (ПУЭ), в местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены от них своими защитными оболочками, а если такие оболочки отсутствуют или недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям, - трубами, коробами, ограждениями или применением скрытой электропроводки.
Таким образом, приведёнными выше положениями договора, а также нормами действующего законодательства, предусмотрена обязанность управляющей компании содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения жилого дома, а также устройства защитного отключения, которые способны предотвратить возникновение пожара при неисправности электропроводки.
Из представленных суду документов усматривается, что на лестничной клетке № 3 у квартиры № в доме 37 по Вознесенскому проспекту в Санкт-Петербурге расположены слаботочные провода. Между тем, в материалы дела не представлено доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что такие открыто проложенные провода и кабели не защищены от возможных механических повреждений своими защитными оболочками или такие оболочки отсутствуют или такие оболочки недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям. Из акта проверки не представляется возможным установить имеется ли возможность механического повреждения спорных слаботочных проводов. Представленные суду фотоматериалы отражают лишь факт хаотичного расположения спорных проводов на высоте выше дверного проёма, что само по себе не является достаточным основанием к вынесению оспариваемого предписания. Кроме того, из обращения гражданина, положенного в основу назначения и проведения внеплановой проверки, также не следует, что спорные слаботочные провода каким-либо образом влияют на безопасность граждан и сохранность их имущества, имеют повреждённые защитные оболочки (л.д. 39-42).
При таких обстоятельствах суд признаёт требования административного иска обоснованными, предписание Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга № 01/1860-р от 17.02.2017 незаконным и подлежащим отмене.
Согласно части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а, следовательно, с административного ответчика ГЖИ в пользу административного истца ЖСК подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
на основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить предписание Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга № 01/1860-р от 17.02.2017 о нарушении обществом с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга».
Взыскать с Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей (две тысячи рублей).
Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Санкт – Петербурга.
Судья –