8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о представлении земельного участка в собственность и обязании предоставить участок в собственность за плату № 2а-4717/2017 ~ М-2459/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-4717/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2017 года

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдевич Н.В.

при секретаре Волчек Ю.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело иску

Савчук Оксаны Николаевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании незаконным отказа о представлении земельного участка в собственность и обязании предоставить участок в собственность за плату,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту МИиЗО Администрации <адрес> о признании незаконным решения органа местного самоуправления на выкуп земельного участка и обязании заключить договор купли-продажи.

Иск мотивирован тем, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N 24:50:0700354:9. Указанный жилой дом приобретен ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации, где указано, что ФИО1 имеет собственность - жилой дом, общей площадью 91.3 кв. м инв. N 04:401:002:001474140:0001, лит А.А1, а1,А2,А3, адрес: <адрес>, кадастровый N 24:50:0000000:14791 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в Департамент МИиЗо администрации <адрес> с заявлением о предоставлении указанного выше земельного участка в собственность за плату, однако получила отказ ввиду того, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий и не соответствует разрешенное использование земельного участка.

ФИО1 просила суд признать незаконным отказ Департамента МИиЗО администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № С-9139 в предоставлении земельного участка в собственность и обязать Департамент МИиЗо администрации <адрес> предоставить земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700354:9 в собственность за плату ФИО1. направить проект договора купли-продажи земельного участка в установленный законодательством срок.

В судебном заседании представитель истца – ФИО5 ( по доверенности) заявленные требования поддержал и дал суду пояснения по существу иска.

Представитель ответчика – Департамента МИиЗО администрации <адрес> в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств сужу не заявляли, представили отзыв на иск – приобщен к делу.

Третьи лица – Администрация <адрес>, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц, в порядке заочного производства.

Суд, заслушав представителя истца, огласив отзыв на иск ответчика, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу, о законности и обоснованности требований по следующим основаниям.

В силу подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, предусмотрены ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 4 ст. 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством РФ.

Согласно Положению о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 561, решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта РФ или муниципальных нужд субъекта РФ или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. Решение о резервировании земель и схема резервируемых земель должны содержать необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках (их частях), права на которые ограничиваются решением о резервировании земель. Решение о резервировании земель, принятое органами государственной власти, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации субъекта РФ, на территории которого расположены резервируемые земельные участки.

Решение о резервировании земель, принятое органами местного самоуправления, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления по месту нахождения резервируемых земельных участков. Решение о резервировании земель вступает в силу не ранее его опубликования.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, общей площадью 93,1 кв. м, инв. N 04:401:002:001474140:0001, лит А, А1, а1, А2, А3 расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Основанием к государственной регистрации права собственности является договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ дата регистрации - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11).

Указанный жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 494+/-8 кв.м., уточненная площадь 519 кв.м., с кадастровым номером N 24:50:0700354:9 (л.д.12)

Из кадастровой выписки N ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок следует, что земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 519 кв. м отнесен к землям населенных пунктов, для ведения приусадебного хозяйства.

Какие-либо ограничения на данный земельный участок не зарегистрированы, отметки о наличии решения об изъятии объекта для государственных и муниципальных нужд отсутствуют, ответчиком доказательств суду не представлено.

Истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ за N С-9139 Департаментом МИиЗО администрации <адрес>(л.д.9) сообщило истцу, что земельный участок с кадастровым номером N 24:50:0700354:9 частично расположен в границах красных линий и имеет разрешенное использование - для ведения приусадебного хозяйства. Предоставление данного земельного участка в собственность не представляется возможным (л.д. 9).

Разрешая спор, суд исходит из того, что спорный земельный участок из оборота не изъят, ограниченным в обороте не является, какие-либо законные основания для отказа в передаче испрашиваемого земельного участка в собственность истцу отсутствуют, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации возможно установление ограничений прав на землю в виде условий начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

В силу п. 1 ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под территориальным планированием понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

Довод ответчика о том, что испрашиваемый истцом земельный участок с кадастровым номером N 24:50:0700354:9 расположен за границами красных линий и является землями общего пользования, разрешенное использование земельного участка – для ведения приусадебного хозяйства, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении требований, вопреки ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, исключающих возможность предоставления спорного земельного участка в собственность истца за плату.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отказа ФИО1 в предоставлении испрашиваемого им земельного участка в собственность за плату.

Руководствуясь ст. ст. 194-199,233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Савчук Оксаны Николаевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании незаконным отказа о представлении земельного участка в собственность и обязании предоставить участок в собственность за плату, - удовлетворить.

Признать незаконным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска от 13.06.2017 года за № С-9139 в предоставлении земельного участка в собственность Савчук Оксане Николаевне.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношения администрации г.Красноярска предоставить земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700354:9 в собственность за плату Савчук Оксане Николаевне и направить Савчук О.Н. проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N 24:50:0700354:9, расположенного по адресу: г.Красноярск ул.Алеши Тимошенкова, 6 в установленный законодательством срок.

Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика, не присутствовавшего в судебном заседании в течение 7 суток со дня получения его копии, а также обжаловано сторонами в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

С мотивированным заочным решением суда стороны вправе ознакомиться 17 октября 2017 года.

Председательствующий:                                         Богдевич Н.В.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн