8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о предоставлении временного убежища № 2а-3407/2017 ~ М-2858/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

<данные изъяты>

Дело №2а-3407/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года Центральный районный суд города Воронежа, в составе:

Председательствующего: Шумейко Е.С.,

При секретаре: Даниловой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Алави Аласкара Алаа к ГУ МВД России по Воронежской области:

- о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении временного убежища на территории РФ,

- о возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении временного убежища,

УСТАНОВИЛ:

Алави А.А. обратился в суд с административным иском к ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в предоставлении временного убежища на территории РФ, о возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении временного убежища. Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в УВМ ГУ МВД России по Воронежской области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ, однако, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение об отказе в предоставлении временного убежища. Указанный отказ он считает незаконным.

В судебное заседание административный истец Алави А.А. не явился, извещен надлежащим образом, судом удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель административного истца, действующая на основании ордера, Бунятова Э.А. заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Воронежской области, действующая на основании доверенности, Урюпина А.С. заявленные требования полагает необоснованными, просит суд отказать в их удовлетворении в полном объеме.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 4 ст. 4 КАС РФ иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 227 КАС РФ суд отказывает в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение или действие признано соответствующим нормативным правовым актам, не нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, и не препятствующим к осуществлению им прав, свобод и реализации законных интересов.

В силу п.1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Следовательно, по данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, а также экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев установлены Федеральным законом № 4528-1 от 19 февраля 1993 года "О беженцах".

Названный Федеральный закон, помимо предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства статуса беженца (статья 3), предусматривает также возможность предоставления указанным лицам временного убежища, т.е. права временно пребывать на территории Российской Федерации (подпункт 3 пункта 1 статьи 1, статья 12).

В соответствии с п. 2 ст. 12 вышеназванного Закона временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно Пребывать на территории Российской Федерации (подпункт 1); либо не имеют оснований для признания беженцем, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (подпункт 2).

Предусмотренное пп. 2 п. 2 ст. 12 данного Федерального закона основание предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища названо также и в пункте 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации".

Согласно п. 7 Порядка предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2001 года N 274, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации, либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Перечень гуманных причин законом не установлен. К обстоятельствам, при наличии которых лицо не может быть выдворено (депортировано) относятся следующие: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что заявитель является гражданином <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ г. Алави Аласкар Алаа обратился с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ по причине боевых действий в <адрес> (л.д. 128).

ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139), ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140) Алави А.А. обращался с заявлением о предоставлении временного убежища в связи с обострением военной и политической обстановки внутри страны. По итогам предварительного рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выдаче заявителю справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации 1120-00-013587 сроком действия до 01.06.2017 г. (л.д. 173).

Решением ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано гражданину <адрес> Алави Аласкару Алаа в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных п. 2 ст. 12 Федерального закона «О беженцах» и п.16 Постановления Правительства РФ «О предоставлении временного убежища» от 09.04.2001 г. №274 (л.д. 174-178).

Как следует из оспариваемого решения и объяснений представителя административного ответчика в судебном заседании, основной причиной отказа явилось то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации у Алави А.А. имеется возможность получить разрешение на временное проживание на территории России, то есть свое правовое положение на территории Российской Федерации заявитель может урегулировать в соответствие с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом представитель ответчика, ссылается на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Определении от 30.09.2010 года № 1317-О-П, согласно которой по своей правовой природе временное убежище, предоставляемое в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом сo стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года N 7-П).

Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации (п.2.2 Определения).

Вместе с тем из полного текста цитируемого Определения следует, что Конституционный Суд Российской Федерации не исключает возможность при определенных обстоятельствах, подлежащих оценке в каждом конкретном деле, предоставления иностранному гражданину временного убежища из гуманных соображений.

Таким образом, ссылка УВМ ГУ МВД России по Воронежской области на позицию Конституционного Суда РФ, как на основание для отказа в удовлетворении заявления Алави А.А., неверна.

Временное убежище предоставляется иностранному гражданину или лицу без гражданства в том случае, если он не имеет законных оснований находиться на территории России, но не может быть выдворен по гуманным основаниям.

Суд полагает, что имеются препятствия к выезду административного истца на территорию <адрес>.

Распространение вооруженного конфликта на всю территорию страны подтверждает наличие гуманных оснований для предоставления административному истцу временного убежища. При этом отсутствие доказательств угрозы подвергнуться дискриминации по какому-либо конкретному признаку, или преследованию в виду политической, общественной или религиозной деятельности, не означает умаления иных установленных гуманных причин. Наличие у Алави А.А. доказательств обоснованности таких опасений давало бы ему возможность претендовать на статус беженца, а не на предоставление временного убежища.

УВКБ ООН по-прежнему призывает все страны обеспечить доступ на свою территорию и право искать убежище лицам, покидающим <адрес>, в том числе палестинским беженцам и другим лицам, постоянно проживавшим в <адрес>. При въезде и допуске на территорию лиц, бежавших из <адрес>, необходимо учитывать потребности в защите, независимо от того, пытаются ли эти лица въехать в страну без надлежащих документов или иным неправомерным образом. УВКБ ООН призывает все государства обеспечить защиту сирийского гражданского населения от высылки и его международную защиту.

Как следует из информации, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ УВКБ ООН на запрос адвоката истца (л.д. 134-137), в последнем докладе Совета ООН по правам человека, в Сирии продолжают иметь место систематические, массовые и грубые нарушения прав человека, а также нарушения норм международного гуманитарного права всеми сторонами конфликта, имеет место ухудшение гуманитарной ситуации. Вооруженный конфликт по-прежнему охватывает всю страну и по всей <адрес> люди продолжают страдать, поскольку им не хватает самых элементарных средств поддержания жизни.

Миграционный орган, принимая решение, не учел фактическую обстановку в <адрес>, а также не указал, в чем состоят улучшения обстановки.

Так как легализовать свое нахождение в России административный истец может только путем выезда из страны пребывания в страну гражданской принадлежности и новом въезде, суд полагает, что у него исчерпана возможность в настоящее время легализовать пребывание иным способом, кроме получения временного убежища. То обстоятельство, что он ранее не воспользовался возможностью получить РВП, правового значения для рассматриваемого спора не имеет.

На всей территории <адрес> продолжается широкомасштабный конфликт с высокой степенью насилия. Вынуждать административного истца выехать из страны в такой ситуации даже с целью обеспечить себе возможность последующей легализации, входит в противоречие с необходимостью отказаться от его выдворения по гуманным причинам.

Ссылка представителя ответчика на нарушение истцом миграционного законодательства не может быть принята во внимание. Временное убежище из гуманных побуждений предоставляется и тем лицам, которые не имеют иных законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенные правовые нормы и обстоятельства конкретного дела, прихожу к выводу о наличии гуманных оснований, при которых Алави А.А., с учетом конституционного принципа признания прав и свобод человека высшей ценностью, не может быть отказано в предоставлении временного убежища в Российской Федерации. Иное привело бы к его выдворению (депортации) на территорию Сирии, государства гражданской принадлежности заявителя, что, с учетом широкомасштабного конфликта, охватившего всю страну, безусловно, подвергло бы его жизнь и здоровье опасности.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Алави Аласкара Алаа к ГУ МВД России по Воронежской области удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Алави Аласкару Алаа в предоставлении временного убежища на территории РФ.

Возложить на ГУ МВД России по Воронежской области обязанность в течении 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение о предоставлении гражданину Сирийской Арабской Республики Алави Аласкару Алаа временного убежища на территории Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: /подпись/ Е.С. Шумейко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн