Гражданское дело № 2-3685/2017
Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2017 г
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2017 г Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Гурина К.В.,
при секретаре Гребневой П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» к Семенькову Михаилу Робертовичу о взыскании суммы в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2016 года в 21 час 05 минут по адресу: г. Екатеринбург, ул. Новаторов, д. 7, между автомашинами «ГАЗ-172424» госномер № ******, под управлением ответчика Семенькова М.Р., и «БМВ 330» госномер № ******, принадлежащей Трапезникову А.Г, под его управлением, произошло столкновение, в результате которого транспортное средство «БМВ 330» госномер № ****** получило механические повреждения.
В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобилю «БМВ 330» госномер № ****** принадлежащему Трапезникову А.Г. нанесен материальный ущерб. Размер материального ущерба согласно акту о страховом случае с учетом износа составил 201900 рублей, указанная сумма была перечислена Трапезникову А.Г.
Истец АО «ГСК «Югория» в порядке регресса обратился в суд к ответчику Семенькову М.Р., просит взыскать выплаченную сумму страхового возмещения в размере 201900 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5219 рублей, так как Семеньков М.Р. на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве допущенного к управлению транспортным средством.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик, извещенный о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, причина неявки в судебное заседание суду не известна.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного судопроизводства по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на законном основании. В соответствии с абзацем 2 ч. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что причинение вреда произошло по вине ответчика Семенькова М.Р., нарушившего требования п. 8.4 ПДД РФ, что сторонами не оспаривается, и подтверждается справкой о ДТП от 18.10.2016, постановлением по делу об административном правонарушении № ****** от 18.10.2016. Действия Семенькова М.Р. находятся в прямой причинной связи с наступившим вредом.
В соответствии со ст. 14 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить к страхователю и иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства указанными в договоре обязательного страхования водителями), а также скрылось с места ДТП.
Судом установлено, что ответчик Семеньков М.Р. на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве допущенного к управлению транспортным средством, соответственно страховщик имеет право предъявить к нему регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов понесенных при рассмотрении страхового случая.
Стоимость восстановительного ремонта автомашины «БМВ 330» госномер № ******, принадлежащей Трапезникову А.Г., согласно акту о страховом случае № ****** и заключению специалиста составляет и выплачена истцом в сумме 201900 рублей, что подтверждается платежными поручениями № ****** от 24.11.2016, № ****** от 21.12.2016, № ****** от 13.02.2017.
Учитывая вышеизложенное, суд взыскивает с ответчика Семенькова М.Р. в пользу АО «ГСК «Югория» выплаченное страховое возмещение в сумме 201900 рублей и расходы по госпошлине пропорционально в сумме 5219 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-197, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить. Взыскать с Семенькова Михаила Робертовича в пользу акционерного общества «ГСК «Югория» 201900 рублей, а также расходы по госпошлине в сумме 5219 рублей
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Гурин К.В.