Дело № 2а-745/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре А.Г. Восканян, с участием прокурора С.И. Коваля, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку к С. об установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к С., в котором указал, что в отношении С., ранее судимого по ст.ст. 70, ч. 2 ст. 318 УК РФ, решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> установлен административный надзор сроком до <дата>.
<дата> С. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку. В период осуществления административного надзора С. неоднократно привлекался к административной ответственности: <дата> привлечен по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений; <дата> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений повторно.
По месту жительства С. характеризуется посредственно. После освобождения из мест лишения свободы постоянного места работы не имеет, перебивается случайными заработками. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Должных выводов для себя не сделал.
На основании изложенного административный истец просит суд установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.
В судебном заседании представитель административного истца З. настаивала на удовлетворении административного иска.
Административный ответчик согласился с административным иском.
Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу п. 16 постановления Пленума ВС РФ 27.06.2013 № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.
Решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> в отношении С. установлен административный надзор сроком до погашения судимости с установлением следующих административных ограничений: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц; запретить нахождение вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 22:00 до 07:00 каждых суток, если это не связано с условиями труда; запретить выезд за пределы г. Владивостока, без уведомления органов внутренних дел по месту жительства.
<дата> в отношении административного ответчика составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений. Постановлением начальника ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку от <дата> С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
<дата> в отношении С. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений повторно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.
Руководствуясь ст. ст. 16, 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку удовлетворить.
Установленные С., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес>, решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> административные ограничения дополнить следующими административными ограничениями:
запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах;
запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней через Советский районный суд г. Владивостока.
Председательствующий: