РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 27 октября 2017 года
Судья Советского районного суда г. Самары Трунина М.В.,
при секретаре Агайдарове С.Н.
с участием помощника прокурора Советского района г. Самара – Булатова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ОП № № УМВД России по г. Самаре об установлении административного надзора в отношении:
Тараканова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ г. приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 131, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП № УМВД России по г. Самаре обратился в суд об установлении в отношении Тараканова Д.В. административного надзора сроком на 2 года и административных ограничений: 1) обязательная явка в ОВД по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц для регистрации; 2) запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; 3) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания с 22-00час. до 06-00час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, поскольку Тараканов Д.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден за тяжкое преступление.
В судебное заседании представитель административного истца – ОП №УМВД России по Самарской области –Матинцева М.А. и административный ответчик Тараканов Д.В. не явились, извещены судом надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии, о чём суду представили расписки и заявления.
Прокурор полагал, что данное административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении Тараканова Д.В. подлежит удовлетворению.
Заслушав прокурора, а также исследовав административное исковое заявление и представленные суду материалы, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении Тараканова Д.В. следует удовлетворить по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Тараканов Д.В. осужден за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Также установлено, что Тараканов Д.В. в течение года два раза был привлечен к административной ответственности.
В соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что административный надзор устанавливается, в отношении лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Тараканов Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ году был привлечен 2 раза к административной ответственности: 1) Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественном месте); 2) Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача). За данные нарушения, а именно, за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на здоровье населения и общественную нравственность,
Тараканов Д.В. был подвергнут административному наказанию по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 2) настоящего Федерального закона, на срок от 1 года до 3-х лет.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая положения ст. 273 КАС РФ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд считает необходимым установить в отношении Тараканова Д.В. административный надзор сроком на 2 /два/ года.
Суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения.
Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Суд считает необходимым установить в отношении осужденного следующие административные ограничения: 1) обязательную явку в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации; 2) запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; 3) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания с 22-00час. до 06-00час. следующего дня.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 273 КАС РФ,
РЕШИЛ
Удовлетворить административное исковое заявление начальника ОП № УМВД России по г. Самаре У. об установлении административного надзора в отношении осужденного Тараканова Д.В..
Установить осужденному Тараканову Д.В. административный надзор сроком на 2 /два/ года.
Срок исчислять со дня вступления решения в законную силу.
Установить в отношении осужденного Тараканова Д.В. административные ограничения:
1) обязательная явка в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации;
2) запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив;
3) запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22-00 час. до 06-00 час. следующего дня.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Советский районный суд города Самары.
Судья: подпись М.В. Трунина