Дело 2а-2895/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2017 года г. Екатеринбург
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Шаньгиной Л.В.,
при секретаре Кукавихиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника Управления МВД России по г.Екатеринбургу об установлении административного надзора в отношении Шалюгина Д.А., ***,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника УМВД России по г. Екатеринбургу обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Шалюгина Д.А. и административных ограничений в виде запрета пребывания вне места жительства или пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если указанное время не связано с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел; запрета посещения мест массовых и иных мероприятий и участия в них; обязанности являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.
В обоснование административного иска указано, что Шалюгин Д.А. осужден за совершение преступления при рецидиве к наказанию, назначенному с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, от отбывания которого условно-досрочно освобожден из <***> ***, судимость не снята и не погашена. С целью предупреждения совершения Шалюгиным Д.А. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия на основании ч. 2 ст. 3, п.2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Шалюгина Д.А. необходимо установить административный надзор.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении административного иска в его отсутствие.
Административный ответчик Шалюгин Д.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Прокурор просил рассмотреть административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении Шалюгина Д.А. в его отсутствие.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив административное исковое заявление об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Шалюгина Д.А., исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения отдельными категориями лиц преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
05.05.2015 Шалюгин Д.А., ранее судимый 26.07.2011 за совершение двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, осужден приговором Кировского районного суда г.Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Шалюгина Д.А. установлен рецидив. Шалюгину Д.А. назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
Постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 22.09.2016 Шалюгин Д.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 5 месяцев 19 дней с возложением обязанностей.
Согласно справке об освобождении *** Шалюгин Д.А. условно-досрочно освобожден из <***>.
Преступление Шалюгиным Д.А., ранее судимым за совершение особо тяжких преступлений, совершено при рецидиве, судимости за которые согласно п. «в», «д» ч. 3, ч. 4 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в настоящее время не сняты и не погашены.
После освобождения из исправительной колонии Шалюгин Д.А. проживает по ***.
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 вышеназванного закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Согласно представленным сведениям, в течение *** года Шалюгин Д.А. дважды совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, а именно:
- постановлением *** от *** Шалюгину Д.А. назначено наказание по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ***.
- постановлением *** от *** Шалюгину Д.А. назначено наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу ***.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, основываясь на приведенных выше правовых нормах и принимая во внимание, что в ходе рассмотрения настоящего дела установлено наличие обстоятельств, предусмотренных п.п. 1, 2 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ и являющихся основанием для установлении административного надзора, суд полагает, что заявленные требования об установлении в отношении Шалюгина Д.А. административного надзора являются законными и обоснованными.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, среди которых допускаются запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Предлагаемые заявителем административные ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства или пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если указанное время не связано с трудовой деятельностью; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел; запрета посещения мест массовых и иных мероприятий и участия в них; обязанности являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, суд находит обусловленными характером совершенных Шалюгиным Д.А. правонарушений, особенностями его личности и поведения после освобождения из мест лишения свободы, полагает их необходимыми и достаточными для оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
При этом суд учитывает, что административный надзор не является наказанием, а представляет собой, согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление врио начальника Управления МВД Российской Федерации по городу Екатеринбургу об установлении административного надзора в отношении Шалюгина Д.А. – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении Шалюгина Д.А., <***>, на срок 3 (три) года.
Установить в отношении Шалюгина Д.А. следующие административные ограничения:
- запретить пребывание вне места жительства или пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, если указанное время не связано с трудовой деятельностью;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования «***, являющегося постоянным местом жительства без разрешения органов внутренних дел;
- запретить посещение мест массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- обязать являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.
Срок административного надзора исчислять с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Шалюгина Д.А. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья: Л.В. Шаньгина