Дело № 2а-1145/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 18 мая 2017 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Александров А.В., рассмотрев в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля в порядке упрощенного (письменного) производства административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного
Лебедева А.В., <данные изъяты> отбывающего наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ярославской области,
УСТАНОВИЛ:
Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. осужден по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Ярославской области, окончание срока исчислено ДД.ММ.ГГГГ.
Врио начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ярославской области обратился с административным исковым заявлением об установлении в отношении Лебедева А.В. административного надзора на срок 1 год со следующими административными ограничениями: запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или регистрации, в ночное время суток; обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
Врио начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ярославской области ходатайствовал о рассмотрении указанного административного иска в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление поддержал в полном объеме; прокурором Заволжского района г. Ярославля в суд представлено заключение о законности заявленных требований и о возможности применения упрощенного (письменного) производства; осужденный Лебедев А.В. также ходатайствовал о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, против удовлетворения иска не возражал.
Исследовав представленные письменные материалы, суд находит административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ярославской области подлежащим удовлетворению.
Согласно ст.ст. 3, 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, устанавливается административный надзор с административными ограничениями, перечисленными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, среди которых административное ограничение в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно материалам дела Лебедев А.В., являясь совершеннолетним лицом, имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за период отбывания наказания имеет 10 взысканий, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 116 УИК РФ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и с ДД.ММ.ГГГГ переведен из обычных в строгие условия отбывания наказания, за отбытый период наказания имеет 4 поощрения. За время отбывания наказания осужденный характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, следует установить в отношении Лебедева А.В. административный надзор с запрашиваемыми административными ограничениями.
Предложенный истцом срок с учетом данных о личности осужденного, его поведения во время отбывания наказания, количества допущенных нарушений, суд находит разумным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272-273, 291-294 КАС РФ,
РЕШИЛ
Административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Лебедева А.В. удовлетворить.
Установить в отношении Лебедева А.В. административный надзор сроком на 1 год со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания со следующим административными ограничениями:
- запрещение посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях,
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток, т.е. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня,
- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 15 дней со дня получения копии решения.
Судья А.В. Александров