Дело №2а-2800/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2017 года г. Ульяновск.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Калимуллиной З.М.,
при секретаре Симанской В.Н.,
с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Казаковой В.А.,
представителя истца - администрации ФКУ «Исправительная колония № 4 УФСИН РФ по Ульяновской области» Калачева Д.В.,
административного ответчика – осужденного Захарова Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного Захарова Николая Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 4 УФСИН РФ по Ульяновской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Захарова Н.Ю., указав следующее. Захаров Н.Ю. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12.10.2015 по п. «а» ч..3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подлежит освобождению 22.10.2017.
Захаров Н.Ю. осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Захарова Н.Ю. после освобождения из исправительной колонии должен быть установлен административный надзор.
Из представленной администрацией исправительного учреждения характеристики в отношении осужденного Захарова Н.Ю. следует, что последний отбывает наказание в ФКУ «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» с 04.12.2015. За время отбывания наказания поощрений не имеет, но имеет 4 взыскания, которые по настоящее время не сняты и не погашены. Не трудоустроен.
Учитывая вышеизложенное, ФКУ «Исправительная колония № 4 УФСИН России по Ульяновской области» полагает установить в отношении Захарова Н.Ю. административный надзор со следующими ограничениями:
1) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания) на территории РФ в период с 23.00 до 06.00;
2) один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
Установить вышеперечисленные административные ограничения на срок 8 лет.
Представитель ФКУ «Исправительная колония № 4 УФСИН РФ по Ульяновской области» Калачев Д.В., действующий на основании доверенности, в полном объеме поддержал заявление в отношении осужденного.
Административный ответчик Захаров Н.Ю. пояснил, что возражает против установления надзора, поскольку намерен после освобождения выехать в г. Курск, затем вернуться в г. Ульяновск, трудоустроиться. Также обратил внимание на то, что пытался в колонии трудоустроиться и считает, что у него 2 неснятых и непогашенных взыскания.
Помощник прокурора Казакова В.О. исковые требования колонии поддержала, просила их удовлетворить со всем перечнем ограничений, заявленных в иске.
Изучив представленные материалы, выслушав стороны, заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что Захаров Н.Ю. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12.10.2015 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Ранее Захаров Н.Ю. был судим приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15.04.2014 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, а также приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.07.2014 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев 4 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.04.2015 по отбытии срока наказания.
Преступления по приговорам от 15.04.2014, 25.07.2014, а также от 12.10.2015 совершены Захаровым Н.Ю. в совершеннолетнем возрасте.
Таким образом, преступление по приговору от 12.10.2015, относящееся к категории тяжких, совершено при опасном рецидиве преступлений, о чем указано в приговоре Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12.10.2015.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Исходя из изложенного, в отношении Захарова Н.Ю. должен быть после отбытия наказания в виде лишения свободы и освобождения из мест лишения свободы установлен административный надзор для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на последнего индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
С учетом доводов сторон, а также данных о личности осужденного, характера совершенного им преступления, при административном надзоре надлежит установить следующие административные ограничения:
1) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания) на территории РФ в период с 23.00 до 06.00;
2) один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 86 УК РФ административный надзор подлежит установлению на срок 8 лет, то есть на срок погашения судимости.
Суд полагает возможным и необходимым установить ответчику весь перечень заявленных ограничений, поскольку полагает его достаточным для осуществления за ним надлежащего контроля и достижения целей административного надзора.
В случае же добросовестного соблюдения административных ограничений поднадзорным лицом действующее законодательство предусматривает возможность досрочного прекращения административного надзора, а также частичную отмену установленных судом административных ограничений.
Таким образом, каких – либо оснований для отказа в удовлетворении заявления не имеется. Заявленные осужденным доводы не влияют на выводы суда о необходимости установления надзора и не являются основанием для отказа в иске. Довод о месте жительства не свидетельствует об отсутствии оснований для установления надзора, поскольку судом ему устанавливается ограничение о запрете пребывания вне жилого помещения в определенное время на территории РФ вне зависимости от избранного места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление ФКУ «Исправительная колония № 4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного Захарова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении Захарова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Данный срок подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12.10.2015.
При административном надзоре в отношении Захарова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить следующие административные ограничения:
1) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания) на территории РФ в период с 23.00 до 06.00;
2) один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья: З.М. Калимуллина