Дело №2а-2936/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2017 года г. Ульяновск.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Калимуллиной З.М.,
при секретаре Дьяченко Н.В.,
с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Лысяковой С.А.,
представителя истца - администрации ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН РФ по Ульяновской области» Малышева А.В.,
административного ответчика - осужденного Шишова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного Шишова Евгения Викторовича,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 9 УФСИН РФ по Ульяновской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Шишова Е.В., указав следующее.
Шишов Е.В. осужден приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 09.11.2012 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный отбывает наказание с 02.11.2012, конец срока 01.11.2017.
Шишов Е.В. осужден за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений. 04.06.2013 был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В соответствии с п. 2 ч. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Шишова Е.В. после освобождения из исправительной колонии должен быть установлен административный надзор.
Из представленной администрацией исправительного учреждения характеристики в отношении осужденного Шишова Е.В. следует, что последний отбывает наказание в ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Ульяновской области». За время отбывания наказания допускал нарушения и имеет 86 дисциплинарных взысканий, которые в настоящее время не сняты и не погашены. Поощрений не имеет. Мероприятия воспитательного характера посещает, но правильные выводы делает для себя не всегда. 04.06.2013 был признан злостным нарушителем, переведен в строгие условия отбывания наказания.
Учитывая вышеизложенное, ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Ульяновской области» полагает установить в отношении Шишова Е.В. административный надзор со следующими ограничениями:
1) запретить посещение мест проведения массовых и культурно – массовых мероприятий;
2) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов;
3) запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ;
4) четыре раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
Установить вышеперечисленные административные ограничения на срок 3 года.
Представитель ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН РФ по Ульяновской области» Малышев В.Н., действующий на основании доверенности, в полном объеме поддержал заявление в отношении осужденного, пояснив, что установление надзора с указанным количеством ограничений позволит предупредить совершение им новых преступлений, послужит целям контроля за его поведением.
Административный ответчик Шишов Е.В. в судебном заседании пояснил, что согласен с надзором, однако возражает против установления указанного количества явок, а также запрета на помещение мест проведения массовых и иных мероприятий.
Помощник прокурора Лысякова С.А. поддержала заявление ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН РФ по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного и согласилась с предложенными административными ограничениями.
Изучив представленные материалы, выслушав стороны, заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что Шишов Е.В. отбывает наказание, будучи осужден приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 09.11.2012 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее Шишов Е.В. был осужден приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 30.03.2010 по ч. 1 ст. 163 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Освобожден по отбытии срока 20.05.2011.
То есть, Шишов Е.В. был осужден за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно справке о поощрениях и взысканиях осужденный 86 раз подвергался взысканиям, при этом неоднократно водворялся в ШИЗО и в ПКТ. Все взыскания по настоящее время не сняты и не погашены.
Постановлением начальника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Удмуртской республике от 04.06.2013 Шишов Е.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, переведен в строгие условия отбывания наказания.
Постановление не обжаловано, не отменено, не оспаривалось ответчиком и принимается судом во внимание.
Таким образом, Шишов Е.В. имея непогашенную и неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в период его отбывания.
В соответствии с п.2 ч. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Исходя из изложенного, в отношении Шишова Е.В. должен быть после отбытия наказания в виде лишения свободы и освобождения из мест лишения свободы установлен административный надзор для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на последнего индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
С учетом доводов сторон, а также данных о личности осужденного, характера совершенного им преступления, при административном надзоре надлежит установить следующие административные ограничения:
1) запретить посещение мест проведения массовых и культурно – массовых мероприятий;
2) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов;
3) запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ;
4) два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 86 УК РФ административный надзор подлежит установлению на срок от 1 года до 3 лет.
Учитывая представленные характеристики осужденного, данные о его личности, наличие взысканий, их существо и характер, а также отсутствие поощрений, поведение в настоящее время суд полагает, что административный надзор подлежит назначению на срок 3 года.
При изложенных выше обстоятельствах, суд полагает необходимым для осуществления надлежащего контроля за осужденным установление указанного судом перечня заявленных ограничений, поскольку это позволит в полной мере достигнуть целей административного надзора. В случае же добросовестного соблюдения административных ограничений поднадзорным лицом действующее законодательство предусматривает возможность досрочного прекращения административного надзора, а также частичную отмену установленных судом административных ограничений.
Оснований для отказа в удовлетворении заявления, предусмотренных Федеральным законом РФ от 06.04.2011, не имеется.
Заявленные ответчиком доводы несогласия с количеством явок учтены при решении вопроса об обоснованности иска в этой части. Доводы о несогласии с запретом на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий не являются основанием для отказа, поскольку судом не вводится ограничение на общение ответчика с родственниками и семьей гражданской супруги.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении осужденного Шишова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении Шишова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 3 года. Данный срок подлежит исчислению со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 09.11.2012.
При административном надзоре в отношении Шишова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установить следующие административные ограничения:
1) запретить посещение мест проведения массовых и культурно – массовых мероприятий;
2) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов;
3) запретить выезжать за пределы субъекта РФ, избранного им для проживания на территории РФ;
4) два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья: З.М. Калимуллина