дело № 2а-5771/2017 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 сентября 2017 года
Приволжский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Щелыванова А.Г., с участием заместителя Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Набиуллина И.В., представителя ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Галиева Ф.Ф., при секретаре Аглеева И.С., посредством видеоконференцсвязи, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Врио начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Нуруллова Р.Р. об установлении административного надзора в отношении осужденного Архипова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Нуруллов Р.Р. обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, сроком на 3 года, в отношении Архипова А.Б. осужденного приговором Зеленодольского городского суда РТ от 20.07.2009 г., с учетом последующего изменения приговора, по ч. 2 ст. 162(2эпизода)Ю ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
За время нахождения в местах лишения свободы осужденный установленный порядок отбывания наказания не соблюдает, имеет 9 взысканий, 1 из них действующее, поощрений нет, характеризуется отрицательно, 29.12.2011 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Врио начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Нуруллов Р.Р. просит установить в отношении Архипова А.Б. административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ поддержал заявление, прокурор частично. Архипов А.Б. с административным исковым заявлением согласился.
На основании части 1 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В силу пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации «об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ (в редакции ФЗ-102 от 28 мая 2017 года), в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 784) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ ( в редакции ФЗ-102 от 28 мая 2017 года), обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии со статьей 273 Кодекса административного производства РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
Принимая во внимание, что осужденный имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений при рецидиве, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд считает необходимым частично удовлетворить административное исковое заявление Врио начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Нуруллова Р.Р., установив в отношении Архипова А.Б. административный надзор сроком на 3 года и ограничения в виде явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Врио начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ Нуруллова Р.Р. об установлении административного надзора в отношении осужденного Архипова А.Б. удовлетворить частично.
Установить административный надзор, после отбытия наказания, в отношении Архипова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, сроком на 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, по приговору Зеленодольского городского суда РТ от 20.07.2009 г. Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить ограничение в виде явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья: Щелыванов А.Г.