8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Хабибуллина А. И № 2а-7295/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

                                                                                                   дело №2а-7295/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года                                       город Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе судьи Бисерова А.Ф., с участием представителя административного истца Давлеевой А.Г., административного ответчика Хабибуллина А.И., прокурора Гараева Б.З., при секретаре Нурмухаметовой И.А., рассмотрев административное исковое заявление ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани об установлении административного надзора в отношении Хабибуллина А. И.,

УСТАНОВИЛ:

ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Хабибуллина А.И. на срок до погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрету пребывания в местах проведения массовых и иных мероприятий и участие в них; запрету выезда за установленные судом территории, запрету пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрету пребывания в местах употребления спиртных напитков.

В обосновании указав, что 13.05.2011 года Хабибуллин А.Н. осужден приговором Вахитовского районного суда города Казани по п.п. «г» части 2 статьи 161 (2 эпизода), части 1 статьи 163, части 4 статьи 150, п.п. «в» части 2 статьи 163, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 06 месяцам лишения свободы.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 05.07.2011 года приговор Вахитовского районного суда города Казани от 13.05.2011 года в отношении Хабибуллина А.И. изменен: исключено указание на редакцию Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ в части его осуждения по п.п. «в» части 2 статьи 163 и части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, по части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание снижено до 03 лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

Постановлением Вахитовского районного суда города Казани от 30.07.2013 года условное осуждение по приговору суда от 13.05.2011 года отменено и Хабибуллин А.И. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания.

29.01.2017 года освобожден из ФКУ ИК № 4 УФСИН РФ по РТ по отбытию срока наказания.

31.07.2017 года поставлен на профилактический учет в ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани, как лицо, формально подпадающее под административный надзор.

С момента поставки на учет в качестве лица формально подпадающего под административный надзор, Хабибуллин А.И. дважды был привлечен к ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе 05.04.2017 года по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 23.06.2017 года части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По изложенным основаниям административный истец заявляет к административному ответчику требования в приведенной формулировке.

Представитель ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани по доверенности Давлеева А.Г. представленный административный иск по приведенным основаниям подержала, за исключением требования о запрете пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Хабибуллин А.И. с иском согласился.

Заслушав пояснения явившихся участников процесса, заключение прокурора об обоснованности административного иска, необходимости его частичного удовлетворения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

     Согласно п.п. 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу п.п. 2 части 3 статьи 3 указанного Федерального закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную, либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В п.п. 2 части 1 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона установлено, что административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

    В соответствии со статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.

Принимая во внимание, что по приговору Вахитовского районного суда города Казани от 13.05.2011 года Хабибуллин А.И. имеет непогашенную судимость за совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а также данных о личности и совершенных административных правонарушениях, суд считает необходимым частично удовлетворить административное исковое заявление ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани, установив в отношении Хабибуллина А.И. административный надзор на срок погашения судимости по приговору Вахитовского районного суда города Казани от 13.05.2011 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и ограничений в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы муниципального образования города Казани.

В остальной части, установление административных ограничений являются чрезмерным и ограничивают социальную адаптацию Хабибуллина А.И.

Руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ОП № 2 «Вишневский» Управления МВД России по городу Казани об установлении административного надзора в отношении Хабибуллина А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения удовлетворить частично.

         Установить административный надзор в отношении Хабибуллина А. И., на срок погашения судимости по приговору Вахитовского районного суда города Казани от 13.05.2011 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

     Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

    Установить ограничение в виде явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

    Установить ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования города Казани.

    В остальной части оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 дней через Приволжский районный суд города Казани.

                                                                   Судья:

В окончательной форме принято

04.12.2017 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн