8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об установлении административного надзора № 2а-5300/2017 ~ М-4892/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-5300/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ваулиной А.В.,

при секретаре Кумпееве Ч.Х.,

с участием представителя административного истца отдела полиции № 5 Межмуниципального Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» Черникова И. А., действующего на основании доверенности от ... N,

ответчика Глущенко А. Н.,

прокурора Солопьева В. В.ча,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 5 Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к Глущенко А. Н. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с административным исковым заявлением к Глущенко А.Н., в котором просит установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 2 года со дня вступления решения суда в законную силу, с установлением следующих административных ограничений в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра;

- запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков.

В обоснование своих требований указывает, что Глущенко А.Н. осужден приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 05 августа 2011 года по пункту «а» части 3 статьи 158, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по приговору указано в качестве отягчающих вину обстоятельств на наличие в действиях Глущенко А.Н. рецидива преступлений. Кассационным определением Оренбургского областного суда от 25 октября 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 05 августа 2011 года в отношении Глущенко А.Н. был изменён, исключено указание на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений, а наказание в связи с чем смягчено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

07 февраля 2014 года административный ответчик освобождён из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания. Срок погашения судимости до 07 февраля 2020 года.

Глущенко А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств. После отбытия наказания, имея не погашенную и не снятую судимость, в течение года совершил 2 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем, полагает, что имеются основания для установления административного надзора и административных ограничений в отношении Глущенко А.Н.

В ходе судебного разбирательства Отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» заявленные требования изменил, в качестве административного ограничения просил не устанавливать в отношении административного ответчика запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра ввиду наличия у Глущенко А.Н. малолетнего ребёнка.

В судебном заседании представитель отдела полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» Черников И.А., действующий на основании доверенности от ... N, поддержал административное исковое заявление с учётом изменений по изложенным основаниям.

Глущенко А.Н. не возражал против установления административного надзора с применением предложенных административных ограничений.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора Солопьева В.В., полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 05 августа 2011 года, Глущенко А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 25 октября 2011 года приговор Ленинского районного суда от 05 августа 2011 года в отношении Глущенко А.Н. изменен, а именно: исключено из приговора указание суда на наличие в действиях Глущенко А.Н. рецидива преступлений и снижено наказание до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

07 февраля 2014 года Глущенко А.Н. освобождён из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания.

После отбытия наказания, имея непогашенную и неснятую судимость за преступление средней тяжести, Глущенко А.Н., по месту жительства характеризующийся посредственно, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность:

- 25 мая 2017 года в 19.30 часов находился в общественном месте в состоянии опьянения, за что постановлением 18N по делу об административном правонарушении от 30 мая 2017 года привлечён к административной ответственности по статье 20.21 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- 25 мая 2017 года в 23.00 часов не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г.Оренбурга от 04 июля 2017 года привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, возможность установления административного надзора закон связывает с фактом совершения лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Поскольку в материалах дела имеются сведения о том, что Глущенко А.Н., имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, посредственно характеризующийся по месту жительства, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств, в течение одного года неоднократно два и более раза совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, то имеются основания для удовлетворения требований административного искового заявления и установления в отношении него административного надзора.

Исходя из положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении:

лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

С учётом приведенных норм права, а также неоднократного совершения Глущенко А.Н. указанных административных правонарушений, суд считает необходимым установить срок административного надзора на 2 года, что не превышает срок погашения судимости.

Срок административного надзора исчисляется в отношении: лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Статьёй 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Суд, с учётом личности административного ответчика и того обстоятельства, что он замечался за употреблением спиртных напитков и наркотических средств, приходит к выводу, что в отношении Глущенко А.Н. следует установить административное ограничение в виде: запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков; обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление отдела полиции № 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» к Глущенко А. Н. об установлении административного надзора - удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Глущенко А. Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, на срок 2 года.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить в отношении Глущенко А. Н. административные ограничения в виде:

- обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета на пребывание в местах распития спиртных напитков.

Исполнение решения в части контроля за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Разъяснить Глущенко А. Н., что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: подпись. А.В. Ваулина

Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2017 года.

Судья: подпись. А.В. Ваулина

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн