<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2017г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г.Краснодара Устинов О.О., с участием представителя административного истца по доверенности ФИО5, пом. прокурора Западного административного округа г.Краснодара ФИО4, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Краснодару к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Краснодару обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В обоснование заявления указано, что ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, состоит на профилактическом учете в УМВД по г.Краснодару.
Учитывая, что ФИО2, ранее неоднократно судимый, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь осужден за совершение умышленного преступления, УМВД России по г. Краснодару просит установить административный надзор в отношении административного ответчика на срок 3 года и следующие ограничения: запрет на выезд за пределы муниципального образования, в пределах которого проживает, без разрешения контролирующего органа, обязательная явка 3 раза в месяц в подразделение, осуществляющее административный надзор по месту жительства; запрет на пребывание вне жилого и иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 07 часов, за исключением времени нахождения на рабочем месте.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Краснодару по доверенности ФИО5 доводы заявления поддержала и настаивала на его удовлетворении.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с установлением административного надзора и ограничений согласен.
Выслушав представителя административного истца, мнение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 ФЗ-64 “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” от 06.04.2011г. административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость, новых преступлений и других правонарушений посредством оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Из материалов дела видно, что ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Ленинским районным судом г.Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории тяжких, срок погашения судимости составляет 6 лет.
В соответствии со ст. 3 ФЗ-64 “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” от 06.04.2011г. административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.
Согласно п.2 ч. 3 ст. 3 указанного закона административный надзор устанавливается в отношении лица, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершившего в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Краснодара ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к административному штрафу 1000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Краснодара привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд считает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком на 3 года с временным ограничением его прав и свобод, а также с выполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.
Руководствуясь ст. ст. 3-5 ФЗ-64 “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” от 06.04.2011г., ст.ст. 273, 175-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Краснодару к ФИО2 об установлении административного надзора – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Краснодар, <адрес> на срок 3 года, что не превышает срока погашения судимости, и установить ему следующие ограничения:
- запрет на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения органа, осуществляющего административный надзор,
- обязательная явка 3 раза в месяц в подразделение, осуществляющее административный надзор по месту жительства, для регистрации,
- запрет на пребывание вне жилого и иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания в период времени с 22 часов до 07 часов, за исключением времени нахождения на рабочем месте.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Краснодара.
Председательствующий: