№2а-3294\17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2017 года Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
Председательствующего: судьи Симоновой Н.П.
При секретаре: Степановой Е.С.
с участием: помощника прокурора Тищенко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку к Горбунову Владимиру Владимировичу об установлении административного надзора
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Горбунова В.В., указав, что последний 27.01.2015 года осужден Первореченским районным судом г. Владивостока по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в ФБУ ЛИУ – 23 ГУФСИН России по Приморскому краю. 07.06.2016 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 06 дней. 08.06.2016 года поставлен на профилактический учет в ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку. Горбунов В.В. проживает совместно с матерью, трудоустроен, со слов матери и соседей характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, их покой и общественный порядок не нарушает. Согласно поступивших 16.06.2016 года документов, Горбунов В.В. находясь в местах лишения свободы, был злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем просит установить административный надзор сроком на 1 год, а также установить в отношении него ограничение - обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц.
В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявление в полном объеме.
Горбунов В.В. не возражал против удовлетворения заявления.
Выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 27.01.2015 года Горбунов В.В. осужден по п.»г» ч. 2 с. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Преступление, за которое Горбунов В.В. осужден вышеуказанным приговором суда, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
07.06.2016 года Горбунов В.В. освобожден из ФБУ ЛИУ – 23 ГУФСИН России по Приморскому краю условно досрочно на срок 10 месяцев 06 дней.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно поступивших 16.06.2016 года документов, Горбунов В.В. находясь в местах лишения свободы, был злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
На основании ч. 1 ст. 3 указанного закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В статье 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» перечислены ограничения в отношении поднадзорного лица, которые могут устанавливаться судом.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Статьей 5 названного закона определено, что административный надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Поскольку Горбунов В.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения поданного заявления и установления в отношении Горбунова В.В. административного надзора сроком на 1 год, а также установить в отношении него ограничение: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц.
Суд находит указанные меры административного ограничения при осуществлении административного надзора необходимыми и соразмерными, поскольку они обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения Горбуновым В.В. преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Заявление начальника ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку - удовлетворить.
Установить в отношении Горбунова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в гор. <адрес> административный надзор сроком на 1 год.
Установить в отношении Горбунова Владимира Владимировича административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней с момента его вынесения через Первореченский районный суд гор. Владивостока.
Председательствующий: