8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о досрочной частичной отмене установленных административных ограничений по административному надзору № 2а-7134/2017 ~ М-7570/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

дело № 2а-6366/17г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017 года г.Казань

Приволжский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе судьи Галяутдиновой Д.И.,

с участием: административного истца Гурчиани Г.Т., помощника прокурора Приволжского района г.Казани Полякова С.А.,

при секретаре Мусеевой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Гурчиани Г.Т. к отделу полиции № 8 «Горки» Управления МВД России по городу Казани о досрочной частичной отмене установленных административных ограничений по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

    

Гурчиани Г.Т. обратился в суд с административным иском к ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по г.Казани о досрочной частичной отмене установленных административных ограничений по административному надзору.

В обоснование указано, что решением Печорского городского суда Республики Коми от 08.12.2016 Гурчиани Г.Т. установлен административный надзор сроком на два года с административными ограничениями, в том числе в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час. 22.09.2017 Гурчиани Г.Т. освобождён из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания, а 25.09.2017 встал на учёт в ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по городу Казани, где в отношении него заведено дело административного надзора. С момента освобождения, административный истец добросовестно соблюдает все ограничения, положительно характеризуется старшим инспектором административного надзора, имеет постоянную работу. Так, с 26.09.2017 он официально трудоустроен в общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. Данная работа заключается в доставке врачей и медицинского оборудования для оказания медицинских услуг в города и районы Республики Татарстан. В связи с большой удалённостью городов и районов, в которых осуществляется медицинская деятельность центра, данные поездки носят продолжительность от 2-ух до 3-х дней, а в случае проведения медицинских осмотров в удалённых городах Республики Татарстан возникает необходимость поездок, длящихся до 7-ми дней. В связи с изложенным, по утверждению административного истца, административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час., лишает его возможности реализовывать трудовые обязанности в полном объёме, поскольку по роду своей деятельности он вынужден часто выезжать в длительные командировки и отсутствовать по месту жительства и, в связи с этим каждый раз возникает необходимость подтверждать сотрудникам полиции обоснованность своего отсутствия по месту жительства по причинам, связанным с трудовой деятельностью, что в свою очередь нарушает рабочий процесс, сказывается на организации работы медицинского центра.

Поэтому, по указанным основаниям административный истец просит досрочно частично снять административное ограничение по административному надзору, а именно установленное решением Печорского городского суда Республики Коми от 08.12.2016 административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час., если такое нахождение в указанное время не связано с выполнением трудовых функций (обязанностей).

В судебном заседании административный истец требования по приведенным основаниям поддержал.

Представитель административного ответчика и заинтересованное лицо (потерпевший) Жадовский Е.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Помощник прокурора полагал целесообразным в удовлетворении административного искового заявления отказать.

С учётом мнения явившихся участников процесса, суд считает возможным провести рассмотрение дела в данном составе, без участия неявившихся участников процесса.

Заслушав пояснения явившихся участников процесса, заключение прокурора о необоснованности административного иска и отсутствии основания для его удовлетворения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

Частью 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации закреплено, что административные исковые заявления о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Согласно части 9 статьи 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что в административном исковом заявлении о досрочном прекращении административного надзора указываются сведения, характеризующие поднадзорное лицо. К административному исковому заявлению о досрочном прекращении административного надзора прилагаются материалы, характеризующие указанное лицо.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Установлено, что 27.07.2012 приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани Гурчиани Г.Т. осужден по <данные изъяты>.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 18.09.2012 приговор Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 27.07.2012 изменён: <данные изъяты> лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения.

Решением Печорского городского суда Республики Коми от 08.12.2016 Гурчиани Г.Т. установлен административный надзор на два года с административными ограничениями виде: запрета пребывания в питейных и игорных заведениях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час., если такое нахождение в указанное время не связано с выполнением трудовых функций (обязанностей); обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, с исчислением срока административного надзора со дня постановки Гурчиани Г.Т. на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или его пребывания.

22.09.2017 Гурчиани Г.Т. освобожден из ФКУ ИК № 49 УФСИН России по Республике Коми по отбытию срока наказания (л.д. 18, 19).

Согласно материалов дела, после освобождения из мест лишения свободы Гурчиани Г.Т. прибыл на проживание по адресу: <адрес>.

25.09.2017 Гурчиани Г.Т. встал на учёт ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по г.Казани, где в отношении него заведено дело административного надзора за № 30/17, сроком с 25.09.2017 по 25.09.2019 и утверждён график прибытия на регистрацию в ОП № 8 «Горки», а именно в последний четверг каждого месяца с 08.00 часов до 18.00 часов по адресу: <адрес> (л.д. 17).

Согласно справке ст.инспектора административного надзора ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по г.Казани Фасыховой Ч.Ф. от 02.11.2017, после постановки на учёт Гурчиани Г.Т. нарушений ограничений, возложенные в отношении него судом, не допускал, в установленные ему дни являлся на регистрацию, в ходе неоднократных проверок в ночное время находился по месту жительства (л.д. 17).

В соответствии с бытовой характеристикой, выданной ст.УУП ОП № 8 «Горки» Управления МВД России по г.Казани Макаровым Е.А., Гурчиани Г.Т. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства проживает с женой (л.д. 10).

Из трудового договора № 0000011 от 26.09.2017 следует, что Гурчиани Г.Т. принят на работу в общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> с 26.09.2017 на неопределённый срок, с режимом работы 40-часовая рабочая неделя, с ненормированным рабочим днём (л.д. 10-16).

Согласно характеристике, по месту работы в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» Гурчиани Г.Т. характеризуется положительно (л.д. 11).

Как следует из ходатайства от 02.11.2017, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> просит исключить из решения Печорского городского суда Республики Коми от 08.12.2016 пункт о запрете пребывания Гурчиани Г.Т. вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час., поскольку работа Гурчиани Г.Т. связана с частым отсутствием по месту жительства в виду разъездного характера работы в пределах Республики Татарстан (л.д. 12).

Согласно положениям статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации одно из преступлений, за совершение которого Гурчиани Г.Т. осужден приговором суда, относится к категории <данные изъяты>.

Срок окончания административного надзора 25.09.2019 года.

В период отбывания наказания, в соответствии с решением суда от 08.12.2016, Гурчиани Г.Т. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, неоднократно (семь) раз допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем подвергался дисциплинарным взысканиям, в том числе, в виде водворения в штрафной изолятор, в настоящее время имеет одно неснятое и непогашенное взыскание, при этом за весь срок отбывания наказания один раз поощрялся.

Учитывая личность Гурчиани Г.Т., характер и общественную опасность совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, его поведение в период отбывания наказания, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для досрочного частичного снятия ограничений по административному надзору.

Суд полагает о преждевременности настоящего обращения в суд для досрочной частичной отмене установленных административных ограничений по административному надзору, принимая во внимание короткие сроки, прошедшие с момента освобождения Гурчиани Г.Т. из мест лишения свободы, постановки его на учёт для административного надзора, трудоустройства, до обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением (с 25.09.2017 по 16.11.2017).

Доводы поднадзорного лица Гурчиани Г.Т. о том, что установление в отношении него такого ограничения как запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания с 23.00 час. до 06.00 час., лишает его возможности реализовывать трудовые обязанности в полном объёме, а также нарушает рабочий процесс, сказывается на организации работы медицинского центра, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку наличие указанного ограничения в действительности не препятствует трудовой деятельности Гурчиани Г.Т., а также его выезду в другие регионы с уведомления органов внутренних дел. При этом судом учитывается, что ограничение в виде запрета пребывания Гурчиани Г.Т. вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час. установлено согласно решения Печорского городского суда Республики Коми от 08.12.2016, с оговоркой «…, если такое нахождение в указанное время не связано с выполнением трудовых функций (обязанностей)».

По мнению суда, исходя из определения и задач административного надзора, обстоятельств настоящего дела, спорное административное ограничение, необходимо для предупреждения совершения Гурчиани Г.Т. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в том числе пересечения рецидива преступлений.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Гурчиани Г.Т. к отделу полиции № 8 «Горки» Управления МВД России по городу Казани о досрочной частичной отмене административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23.00 час. до 06.00 час., если такое нахождение в указанное время не связано с выполнением трудовых функций (обязанностей) по административному надзору, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней через Приволжский районный суд города Казани.

Судья Д.И. Галяутдинова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн