Дело № 2а-3585/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2017 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Зотовой Г.П.,
при секретаре Пртюковой О.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Малофеева С.Ю.,
представителя административного истца ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Цыгановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Бусарова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Бусарова А.В., указав следующее.
Приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.11.2003 (с учетом постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 11.03.2005) Бусаров А.В. осужден по п. «в, д» ч. 2 ст. 131, п. «в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.08.2015 по отбытии срока наказания.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02.03.2015 в отношении Бусарова А.В. был установлен административный надзор сроком на 6 лет со следующими административными ограничениями: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства два раза в месяц; запрет пребывания вне жилого помещения с 23.00 часов до 06.00 часов, запрет выезда за пределы субъекта РФ, выбранного для проживания на территории РФ, запрет на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10.03.2017 были дополнены установленные ограничения ограничением в виде запрета нахождения вне жилого помещения с 22.00 часов до 06.00 часов.
Однако, за время контроля Бусаров А.В. вновь неоднократно был привлечен к административной ответственности за нарушение административного надзора, в течение года совершил 4 административных правонарушения, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ: 24.02.2017, 07.06.2017, 08.06.2017, 01.09.2017. Административные материалы в отношении Бусарова А.В. были рассмотрены в мировом суде Заволжского района г. Ульяновска с вынесением постановлений о назначении наказаний в виде обязательных работ и административного ареста.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64–ФЗ суд в течении срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Бусаров А.В. является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеет непогашенную (не снятую) судимость за совершение особо тяжкого преступления, а также в период нахождения под административным надзором 4 раза привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, начальник ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска просит установить дополнительные ограничения в отношении Бусарова А.В.: обязательная явка в органы внутренних дел 3 раза в месяц, запрет на посещение заведений, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
В судебном заседании представитель административного истца просила удовлетворить заявление и установить дополнительные ограничения в отношении Бусарова А.В.: обязательная явка в органы внутренних дел 3 раза в месяц, запрет на посещение заведений, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
Помощник прокурора Малофеев С.Ю. поддержал заявление отдела ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска об установлении дополнительных ограничений в отношении Бусарова А.В. в полном объеме.
Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявление начальника ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновску подлежит удовлетворению, приходит к следующему.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02.03.2015 в отношении Бусарова А.В. был установлен административный надзор сроком на 6 лет со следующими административными ограничениями: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства два раза в месяц; запрет пребывания вне жилого помещения с 23.00 часов до 06.00 часов, запрет выезда за пределы субъекта РФ, выбранного для проживания на территории РФ, запрет на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий.
Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10.03.2017 были дополнены установленные ограничения ограничением в виде запрета нахождения вне жилого помещения с 22.00 часов до 06.00 часов.
В течении административного надзора Бусаров А.В. 4 раза привлекался к административной ответственности за правонарушения: против порядка управления: 24.02.2017, 07.06.2017, 08.06.2017, 01.09.2017 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что является основанием для установления дополнительных ограничений: обязательная явка в органы внутренних дел 3 раза в месяц, запрет на посещение заведений, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
По мнению суда, установление дополнительных ограничений на срок административного надзора позволит предупредить совершение Бусаровым А.В. новых преступлений и других правонарушений, окажет на осужденного профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Бусарова Александра Викторовича – удовлетворить.
Установить Бусарову Александру Викторовичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительные ограничения: обязательная явка в органы внутренних дел 3 раза в месяц, запрет на посещение заведений, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья Г.П. Зотова