№ 2а-3592/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2017 года г. Хабаровск
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Руденко А.В.,
при секретаре Киртьяновой А.С.
с участием прокурора Фалетровой А.Е.
административного истца Черепанова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Черепанова Александра Сергеевича о частичной отмене административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Черепанов А.С. обратился в суд с административным иском о частичной отмене установленных в отношении него административных ограничений в рамках административного надзора, а именно запрета пребывания вне места жительства с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин., требования обосновывает тем, что наличие указанных ограничений создает ему затруднения в трудовых отношениях, поскольку его работа носит ненормированный характер, а также возможны частые командировки.
В судебном заседании Черепанов А.С. требования административного иска поддержал в полном объеме, просил суд об их удовлетворении.
Представитель ОП № 7 УМВД России по г. Хабаровску (на момент рассмотрения дела ОП № 5 УМВД России по г. Хабаровску) не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, доказательств уважительности причин неявки не представил.
Прокурор Фалетрова А.Е. полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению, в связи с трудоустройством Черепанова А.С. считает возможным отменить ограничение в виде запрета нахождения вне места проживания в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.
Заслушав стороны, заключение прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. ст. 59-62 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Статья 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяет перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.
Согласно приведенной норме административный надзор устанавливается судом, в том числе в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.п. 1 ч. 1 ст. 3), если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п.п. 1 ч. 3 ст. 3).
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, что решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении Черепанова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на три года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа; обязательная явка два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В соответствии с представленным в судебное заседание трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ № Черепанов А.С. принят на должность инженера материально-технического обеспечения ООО «<данные изъяты>». Договор заключен на неопределенный срок.
По месту работы Черепанов А.С. характеризуется положительно.
Доказательств нарушения Черепановым А.С. установленных административных ограничений, а также совершения административных правонарушений в судебное заседание не представлено.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о возможности удовлетворения административного иска Черепанова А.С., отменив в отношении него ограничение в виде запрета пребывания вне места проживания с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 минут, так как отмена указанного ограничения обусловлена уважительными причинами - официальным трудоустройством, положительным отношением Черепанова А.С. к труду.
Руководствуясь ст. ст. 177, 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Черепанова Александра Сергеевича о частичной отмене административных ограничений удовлетворить.
Отменить установленное в рамках административного надзора ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22 час. 00 мин. по 06 час. 00 мин.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья А.В. Руденко