РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2017 года г. Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Гималетдинова А.М.,
при секретаря Суфиевой А.К.,
с участием пом. прокурора Ленинского района г. Уфы Русановой О.А.,
представителя ОУУП и ПДН ОП №4 Управления МВД России по городу Уфе Газизов А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя Управления МВД РФ по г. Уфе Газизова А.Ф., материалы в отношении Вагапова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 21.08.2007 г. Ленинским районным судом г. Уфы РБ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Управления МВД РФ по г. Уфе Газизов А.Ф. обратился в Ленинский районный суд г. Уфы с заявлением о продлении административного надзора и установлении дополнительных ограничений в отношении Вагапова Р.Г., мотивируя свои требования тем, что Вагапов Р.Г., за время нахождения под административным надзором 3 раза привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и административные правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому в целях предупреждения совершения освобожденным из мест лишения свободы преступлений и правонарушений, оказания на него профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, необходимо продлить административный надзор и установить дополнительные ограничения.
В судебном заседании представитель Управления МВД России по городу Уфе Газизов А.Ф. поддержал доводы заявления, полагает, что в отношении Вагапова Р.Г. необходимо продлить срок административного надзора и установить дополнительные ограничения.
Вагапов Р.Г. извещенный о времени и месте судебного заседания на суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Исследовав представленные материалы, заслушав представителя Управления МВД России по городу Уфе Газизова А.Ф., мнение прокурора, полагающего заявление представителя Управления МВД РФ по г. Уфе о продлении административного надзора и установлении дополнительных ограничений обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд пришел к следующему.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ № 64-фз от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 64-фз от 6 апреля 2011 г., в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ № 64-фз от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течении срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений образа жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу ограничения.
За время нахождения под административным надзором Вагапов Р.Г. охарактеризовал себя отрицательно, за последний год 3 раза привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и административные правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность:
13.03.2017 г. – по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений);
20.03.2017 г - по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания);
28.06.2017 г. –по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).
Оценив все исследованные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявление представителя Управления МВД России по городу Уфе правомерно, обоснованно, не противоречит закону.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.11 №64-ФЗ, суд
РЕШИЛ
Продлить срок административного надзора в отношении Вагапова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 6 (шесть) месяцев.
Одновременно дополнительно установить ему следующие ограничения:
Запрещение пребывания в местах проведения официальных спортивных соревнований;
запрещение посещения мест продажи и распития спиртных напитков.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течении 10 дней.
Судья: А.М. Гималетдинов