РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2017 года г.Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Гималетдинов А.М.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Русановой О.А.,
представителя Управления МВД России по городу Уфе Газизов А.Ф.,
секретаря Суфиевой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя Управления МВД РФ по г. Уфе Газизова А.Ф., материалы в отношении Саитгалиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 25.06.2012 г. Ленинским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24.06.2015 г. по отбытию срока,
УСТАНОВИЛ:
Представитель УМВД РФ по г. Уфе Газизов А.Ф. обратился в Ленинский районный суд г. Уфы заявлением об установлении административного надзора в отношении Саитгалиева А.М. с установлением ограничений, мотивируя свои требования тем, что Саитгалиев А.М., ранее судимый за особо тяжкое преступление, за последний год 3 раза привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Поэтому в целях предупреждения совершения освобожденным из мест лишения свободы преступлений и правонарушений, оказания на него профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, необходимо установить административный надзор.
В судебном заседании представитель Управления МВД России по городу Уфе Газизов А.Ф. поддержал доводы заявления, полагает, что в отношении Саитгалиева А.М. необходимо установить административный надзор, сроком на 2 года, обязав его один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, запретить выезд за пределы административно – территориальных границ города Уфы Республики Башкортостан, без уведомления отдела полиции, запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований, запретить пребывание вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, запрещение посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Саитгалиев А.М. на судебное заседание прибыл, от него поступило заявление о рассмотрении искового заявления представителя Управления МВД России по городу Уфе без его участия.
Исследовав представленные материалы, заслушав представителя Управления МВД России по городу Уфе, мнение прокурора, полагающего заявление представителя Управления МВД РФ по г. Уфе об установлении административного надзора обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд пришел к следующему.
В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ № 64-фз от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо при совершении преступления при рецидиве преступлений судом устанавливается административный надзор если данное лицо в течение одного года два и более раза совершает административные правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Судом установлено, что Саитгалиев А.М. имеет непогашенную или неснятую в установленном порядке судимость, по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от 25.06.2012 г. за совершение особо тяжкого преступления предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается 25 июня 2025 года.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В течение одного года 3 раза привлекался к административной ответственности за административные правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность:
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 7820.12.2016 г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за которое был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей;
19.02.2017 г. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), за которое был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей.
06.04.2017 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), за которое был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей.
Оценив все исследованные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что в отношении Саитгалиева А.М. необходимо установить административный надзор сроком на 2 года, а также необходимо установить определенные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрещения выезда за пределы административно – территориальных границ города Уфы Республики Башкортостан, без уведомления отдела полиции, запрет на посещения мест проведения официальных спортивных соревнований, запрещение пребывание вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.11 №64-ФЗ, суд
РЕШИЛ
Установить со дня вступления в законную силу решения суда в отношении Саитгалиева А.М. административный надзор сроком на 2 года.
Одновременно установить следующие ограничения:
Обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц;
Запрещение пребывание вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня;
Запрещение выезда за пределы административно – территориальных границ города Уфы Республики Башкортостан, без уведомления отдела полиции;
Запрет на посещения мест проведения официальных спортивных соревнований.
Запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течении 10 дней.
Судья: А.М. Гималетдинов