Юридические услуги Сервис адвокатов №1 в России

Цены Адвокаты Новости
+7 499 577-04-24

Горячая линия по Москве

бесплатная юридическая консультация

+7 800 707-45-41 Регионы России

+7 499 577-04-24 Москва и область

Юридические консультации

Сервис помощи адвокатов №1 в России

Работаем круглосуточно 24/7

Задать вопрос
  1. Главная
  2. адвокат по наследственным делам
  3. по завещанию
  4. Налог по завещанию

Налог при наследовании квартиры по завещанию

Портал «Advocate Service» предоставляет юридические консультации по наследству, наследованию по завещанию бесплатно!
Задать вопрос юристу по наследственным делам! Получить бесплатную консультацию онлайн при поддержке Минюст РФ!
  • Круглосуточно. Портал «Advocate Service» работает в режиме 24/7. Вы можете читать статьи экспертов, скачивать образцы, задавать вопросы юристу в онлайн чате, звонить по телефону горячей линии
  • Оперативно. Задали вопрос юристу? Спустя 10 минут с Вами свяжется опытный юрист.
  • Конфиденциально. Ваш вопрос и ответ юриста не публикуется. Мы придерживаемся профессиональной этики и храним в тайне информацию, которую Вы сообщаете
Квартира по завещанию - для кого-то единственный способ стать обладателем собственной жилплощади. Однако, при получении наследства не многие задумываются о налогах, хотя этому моменту нужно уделить отдельное внимание. Согласно законодательству, все должны платить налоги с доходов. Недвижимое имущество, унаследованное по завещанию, несет выгоду для наследника. Он получает доход в материальной форме. В чем заключаются особенности налога на квартиру, полученную по завещанию? 

Налог на квартиру, полученную по завещанию, на сегодняшний день (отменен). Это положение действует с 2005 года. Именно тогда отменили налог на имущество, получаемое по завещанию. Данное положение регулируется Федеральным законом № 78, принятым 1 июля 2005 года. Но нужно будет платить госпошлину, представленную единым платежом при вступлении в права наследования. Деньги перечисляются в бюджет.

Принимая самостоятельную защиту в вашем споре, помните !:
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но это не гарантирует решение именно вашей проблемы.
Поэтому для вас работают опытные адвокаты + горячая линия:
  • Справа онлайн-чат: опишите ситуацию, чтобы узнать у юриста консультанта, как решить вашу проблему
  • Горячая линия для Москвы: +7 499 577 04 24
  • Горячая линия по РФ: 8 800 707 45 41
  • Для быстрого доступа к консультациям вы можете добавить сайт в избранное!
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН >>

Таким образом, общепринятого налога при наследовании не существует. Но если речь ведется об уплате подобного налога, обычно говорят о необходимости оплаты государственной пошлины. Глава 63 Гражданского кодекса РФ является приоритетной в вопросах наследования.

НДФЛ – прямой налог, непосредственно взимается с дохода физических лиц. При этом речь идет не только о его заработной плате или дохода от других видах деятельности. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, получаемое в результате завещания имущество не должно облагаться налогом. Но любое наследство, в том числе и квартира, подлежит обложению косвенными налогами. 

В качестве подобных платежей будет выступать пошлина, устанавливаемая за то, что вы вступаете в наследство. Также устанавливается плата за услуги, связанные с оформлением в собственность недвижимости. Их нужно обязательно платить.

Не всем категориям граждан нужно платить налог. Исключением являются следующие лица:

  1. Дети-сироты и приравненные к ним, родители которых лишены родительских прав;
  2. Герои Советского союза и Российской Федерации;
  3. Ветераны ВОВ;
  4. Полные кавалеры ордена Славы;
  5. Инвалиды 1 и 2 групп;
  6. Многодетные семьи, воспитывающие 3-х и более детей, включая удочеренных и усыновленных;
  7. Инвалиды и участники боевых действий, проходящих в Афганистане и Чеченской республике.

Обратите внимание! От оплаты госпошлины при наследовании освобождаются лица, которые получили официальный статус беженцев. 

Основные расходы

Хотя налог на завещание платить не придется, наследника ждут другие возможные расходы. Среди них выделяют следующие расходы:

  1. Государственную пошлину, которая оплачивается за предоставление свидетельства о праве на наследование. Это обязательный платеж, избежать которого при наследовании не получится. Вы просто не сможете получить свидетельство на наследство, не предоставив квитанцию с оплаченной госпошлиной.
  2. Оплату предоставления различных выписок и справок.
  3. Оплату технической работы, которая осуществляется нотариусом и его помощниками.
  4. Налог с продажи унаследованного имущества, если вы ее планируете.

Платить за пошлину нужно при предоставлении свидетельства о праве на наследство. Она рассчитывается определенным образом:

  1. Для наследников, относящихся к первой и второй очередям, устанавливается пошлина в размере 0,3 % от всей стоимости имущества. Данная пошлина ограничивается суммой 100 тысяч рублей.
  2. Для наследников, относящихся к последующим очередям, устанавливается пошлина в размере 0,6 % от цены на собственность. Она ограничивается суммой 1 млн. рублей.

Обратите внимание! Данные ставки касаются не только процедуры наследования по завещанию, но и наследования по закону. Вид имущества не играет никакой роли при определении ставки.

Наследников ожидают расходы, связанные с дополнительными консультациями  нотариуса и оплатой его помощи в сборе некоторых документов и справок при наследовании. Они будут оплачиваться по тем тарифам, которые каждый нотариус вправе установить в соответствии со своими представлениями.

Налог на имущество

После того, как наследник получит собственность по завещанию, ему придется платить за это налог. Если речь идет о квартире, он будет оплачивать налог в качестве владельца полученного имущества. Налогообложение осуществляется в рамках налогового законодательства, в котором четко прописываются все возможные платежи.

После того, как будет зарегистрирован новый собственник, в базе налоговой службы появляется информация об этом. Налог начисляется с учетом определенных показателей, среди которых выделяют следующие:

  1. Общую площадь;
  2. Действующую налоговую ставку;
  3. Инвентаризационную стоимость.

Налоги на имущество нужно оплачивать ежегодно. Если по каким-то причинам вы не получили квитанцию на оплату налога, рекомендуется обратиться в вашу налоговую инспекцию, находящуюся по месту нахождения недвижимости. В противном случае могут быть начислены пени за просрочку платежа.

Налог с продажи унаследованного имущества

Вы планируете продать квартиру, которая к вам переходит по наследству? При продаже подобного имущества используются общие правила налогообложения, которые касаются доходов физических лиц. В результате, наследнику придется платить НДФЛ даже с продажи квартиры. Его размер определяется продолжительностью владения имуществом.

Если в собственность квартира была оформлена до 1 января 2016 года, оплачивать НДФЛ при продаже по истечении 3-оплачивать не нужно. Если же вы ее оформили после этой даты, срок увеличится до 5 лет.

Важно! При наследовании квартиры по завещанию продолжительность владения имуществом будет исчисляться не временем ее переоформления в собственность, а датой смерти наследодателя.

Таким образом, в качестве налога на полученную по завещанию квартиру сегодня выступает государственная пошлина. При этом он будет рассчитываться по ставкам, закрепленным в ст. 217 Налогового кодекса РФ. А само понятие налога на наследуемую собственность было упразднено в 2005 году. Об этом был принят соответствующий Федеральный закон № 78 от 1 июля 2005 года. Такое имущество будет подлежать последующему налогообложению, которое нужно оплачивать в обычном порядке.

юридическая консультация
Консультации
экспертов
при палате адвокатов РФ

Консультации
экспертов по
наследству

Горячая линия по РФ

+7 (800) 707 45 41

в Москве

+7 (499) 577 04 24

Или закажите консультацию онлайн