Юридические консультации Сервис №1 в России

Юридические услуги Адвокаты
+7 499 577-04-24

Горячая линия по Москве

бесплатная юридическая консультация

+7 800 511-38-27 Регионы России

+7 499 577-04-24 Москва и область

Консультируем города:

- Москва и область

- Санкт-Петербург и область

- Волгоград

- Екатеринбург

- Казань

- Калининград

- Краснодар

- Красноярск

- Нижний Новгород

- Новосибирск

- Омск

- Пермь

- Ростов-на-Дону

- Самара

- Уфа

- Ульяновск

- Челябинск

Юридические консультации

Сервис юридической помощи №1 в России

Работаем круглосуточно 24/7

Задать вопрос
Бесплатные консультации по телефону
  1. Консультация юриста
  2. Лучшие адвокаты
  3. по трудовым спорам
  4. Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск?


Работающей женщине, при возникновении соответствующих обстоятельств, законодательство предоставляет право воспользоваться отпуском в связи с родами, который охватывает дородовой и послеродовой период. Это регламентирует статья 225 Трудового кодекса РФ. Он может предоставляться на срок от 140 до 194 дней. Продолжительность зависит от медицинских работников, которые наблюдают молодую маму и, на основании соответствующих показаний, могут продлить срок до 194 дней. Они выдают больничный, который передаётся женщиной работодателю. Тот должен произвести расчёт по средней зарплате. За этот период роженица получает 100% от своего заработка. Этот отпуск, дополнительно подтверждённый листком нетрудоспособности, может получить только мать.

226 статья ТК предусматривает ещё один отпуск. Он называется отпуском по уходу за ребёнком. Его может взять любой родственник. Законодательство не ограничивает в таком праве кого-то из членов семьи, и не обуславливает ничем, кроме того, что отпуск может взять только кто-то один из семьи. При этом не важно — имеют другие члены семьи работу или нет, какая у них зарплата. Не имеет значения и то, как именно будет тратиться время тем, кто воспользуется правом на отпуск по уходу за новорожденным ребёнком. Главное — это собственное решение, которое принимают граждане.

Итак, отец ребёнка, воспользовавшись правом, предоставляемым статьёй 226 ТК РФ, может оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя. Он состоит из двух этапов. Первый длится до достижения новорожденным возраста 1,5 года, а второй можно взять по желанию и сидеть с малышом вплоть до достижения им 3 лет. Отличается только оплата. После 1,5 года и до достижения 3-ёх лет, работодатель должен платить лишь символическую сумму — 50 рублей.

Принимая самостоятельную защиту в вашем споре, знайте !:
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но это не гарантирует решение именно вашей проблемы.
Поэтому для вас работают опытные адвокаты + горячая линия:
  • Слева онлайн-чат: опишите ситуацию, чтобы узнать у юриста консультанта, как решить вашу проблему
  • 8 499 577 04 24 (Москва и область) 8 800 511 38 27 (Другие регионы РФ)

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Для получения отпуска мужчина, если принято решение, что отпуск берёт он, должен написать соответствующее заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребёнка и другие необходимые документы. После этого по отношению к нему будут работать все нормы, которые существуют для матери. Характерно, что в обычном случае отпуска плавно перетекают друг в друга. Но могут возникнуть ситуации, когда участие отца требуется сразу после рождения малыша. К примеру, связанные с болезнью или смертью матери. В таком случае отец может оформить отпуск по уходу за новорожденным уже в момент, когда тот покинет медицинское заведение и будет передан родителю на попечение.

Правила предоставления отпуска

В законодательстве РФ есть многое для того, чтобы семья получила возможность организовать качественные условия развития ребёнка в первые месяцы его жизни. Немного смущает только один момент: заявление на отпуск мужчине нужно подать за 7 недель до его начала.

Общая процедура выглядит следующим образом. После принятия решения о том, то отпуск по уходу за ребёнком берёт муж нужно подготовить и подать работодателю следующие документы:

  1. копия паспорта отца;
  2. копия свидетельства о рождении ребёнка;
  3. копия свидетельства о браке;
  4. второй экземпляр или копия листа нетрудоспособности супруги;
  5. копия трудовой книжки супруги;
  6. справка с места работы супруги, которая подтверждает, что она не воспользовалась отпуском по уходу за ребёнком и не получала пособия.

Трудности могут составить случаи, когда мать ребёнка не трудоустроена официально и при этом не является студенткой в каком-то учебном заведении. Но возникают они только из-за бюрократизма некоторых работодателей. На самом деле достаточно указать это обстоятельство в заявлении на отпуск.

Работодатель должен рассмотреть заявление в течение 10 дней. Издаётся приказ и на его основании работник, уходящий в отпуск по уходу за ребёнком, получает причитающуюся ему сумму. Она является возвратной. После перечисления денег на счёт работника подаются документы в ФСС, и расходы покрываются со счетов фонда социального страхования.

Что получит мужчина в декрете

Объём финансирования людей, находящихся в декретном отпуске, не зависит от того — мать это или отец. Отпуск по уходу могут оформить на себя ещё и бабушки, дедушки. Осуществляющее такую миссию лицо получает всё то, что положено получить после рождения ребёнка. Выплаты периода «до рождения» может получить только женщина.

При рождении ребёнка сумма единовременных выплат составляет 16 873,54 рублей. Год от года она меняется. Эти данные актуальны с 01.02.2018. Ежемесячно причитаются выплаты 40% от среднемесячного дохода при учёте зарплаты за последние два года. Установлен и минимальный предел. Выплаты не могут быть меньше  3163,79 рублей при рождении первого ребёнка и 6327,57 рублей на второго малыша. Максимальная ставка — 24 536,57 рублей. Так же причитается и сертификат на материнский капитал. Это сумма, которая даётся при рождении второго, третьего и любого последующего ребёнка. Потратить её можно только на определённые цели, которые связаны с улучшением условий жизни ребёнка, его лечением и подобные.

Кроме этого в ряде субъектов РФ существуют и свои собственные дополнительные выплаты и свой региональный материнский капитал.

Закон не обязывает мужчину, оформившего на себя отпуск по уходу за ребёнком, использовать его именно с этой целью. Обычно отцы оформляют его на себя, если это выгодно в силу каких-то личных особенностей. К примеру, мать считает более целесообразным делать карьеру, зарабатывать деньги.

Нюансы декретного отпуска для мужчины

Если мать безработная, то пособие может быть начислено ей через Орган социальной защиты населения, если она стоит на учёте в Центре занятости. Поэтому к заявлению на отпуск, которое оформляет на себя отец, в таком случае нужно приложить справку о том, что супруга не получала через ЦЗН и ОСЗН никаких выплат именно в связи с рождением ребёнка. Обычное пособие по безработице, получаемое ею и ранее, в данном случае, когда отпуск по уходу оформляет на себя отец, в расчёт не принимается.

Имеется и ещё один нюанс. Несмотря на то, что существует равенство между мужчинами и женщинами в этом вопросе, отдельные категории граждан встречаются с ограничениями. Так, если ребёнок родился в семье военнослужащих, то мать, служащая в армии, будет пользоваться такими же льготами, как и все другие женщины. А вот военные отцы могут взять отпуск по уходу за ребёнком только на срок в три месяца. Об этом говорит Указа Президента РФ № 1237. Содержание его 32-ой статьи делает ясным, что это возможно лишь в случае смерти или тяжелой болезни матери. После этого придётся или уволиться в запас, или отдать ребёнка в дом малютки без потери отцовских прав.

Приятным же нюансом является то, что если в семье несколько детей до 1,5 лет, то все пособия по ним складываются, однако общая их сумма не может превышать 100% заработка того из родителей, кто оформил отпуск на себя.

К этому остаётся добавить, что равными правами с отцами пользуются ещё и усыновители или опекуны. Они точно так же имеют возможность получать 40% от своей зарплаты и

Возможно вам будет интересно


Выберите нужную специализацию юриста!

Помощь юриста доступна не только гражданам, но и юридическим лицам. Эксперты в области права принимают огромное количество заявок от населения.

Какие проблемы решаются на бесплатной консультации юристов:

  1. Юрист по недвижимости
  2. Адвокат по наследственным делам
  3. Юрист по земельным вопросам
  4. Юрист по жилищным вопросам
  5. Адвокат по семейным делам
  6. Адвокат по гражданским делам
  7. Адвокат по уголовным делам
  8. Адвокат по ДТП
  9. Автоюрист
  10. Страховой юрист
  11. Юрист по трудовым спорам
  12. Кредитный юрист
  13. Арбитражный адвокат
  14. Медицинский юрист
  15. Защита прав потребителей
  16. Военный юрист

Сегодня нет проблем, которые невозможно решить вместе с юристом. Главное подробно описать сложившуюся ситуацию и указать на важные детали.

Консультации
экспертов
при палате адвокатов РФ

Консультации
опытных
экспертов

Горячая линия по РФ

+7 (800) 511 38 27

в Москве

+7 (499) 577 04 24

Или закажите консультацию онлайн